В Севастополе учителей украинского языка переквалифицируют
Фото: time.kz
11:52 08.06.2014

В Севастополе учителей украинского языка переквалифицируют

Заместитель начальника Управления образования и науки Севастополя Наталья Журавлёва рассказала о том, как пройдет переквалификация учителей и что ждёт украинские школы, которые находятся в Севастополе.

Заместитель начальника Управления образования и науки города Севастополя Наталья Журавлёва сообщила, что в школах, где украинский язык изучаться не будет, преподаватели этого предмета будут переквалифицированы в учителей русского языка и литературы. Об этом 5 июня сообщает издание «Русская планета».

По её словам, украинский язык и литература будут преподаваться дополнительными предметами в счёт других наук. Они будут изучаться по желанию родителей либо факультативно, при этом количество часов обучения снизится. Так, украинский язык будет вестись всего два часа в неделю, а украинская литература — всего час.

До 5 июля около пяти тысяч учителей пройдут курсы повышения квалификации для перехода на российские стандарты образования при Федеральном институте развития образования на базе Севастопольского института повышения квалификации работников образования.

Занятия будут вести педагоги со всей России, которые были приглашены Федеральным институтом развития образования. Они познакомят севастопольских учителей с нормативной и законодательной базой России, а также пройдутся по общим вопросам обучения. Курсы проходит 31 категория педагогов, которые разделены на разные группы.

Наталья Журавлёва также отметила, что в Севастополе всего три школы с русским и украинским языками обучения. Это 37 общеобразовательная школа I–III ступеней, так же 8 гимназия и 5 гимназия имени Леси Украинки. В этом году учащиеся закончили обучение по украинской системе образования, а в следующем году преподавание будет вестись уже по российским стандартам.

Что касается школьной литературы, то учебники по украинскому языку и литературе в будущем году останутся прежними, их заменят в 2015 году за счет бюджетных средств.

Напомним, в России спешат заменить учебники в Крыму, особенно по истории.

Автор материала: Анастасия Крымова
Источник материала: Русская планета

Обсуждение (18)

постов: 360
korsunle 00:05 09 июня 2014
И надо ж было мучить детей. А homo sapiens произошел на Украине, а тютюн з пэрукарней та жодэн завжди тэлэсику. Нет, что б English был обязательным в компьютерной эре. Бедные училки и спящие ученики - потерянное время...
постов: 725
Crimean 20:16 09 июня 2014
А вы изучали в школе украинский? Я да, в моем классе на украинский шли с интересом или просто с хорошим настроением. А вот на уроке русского языка со старыми бабками не знали чем занять себя, и действительно можно было заснуть ...

а английский если вы не в курсе у нас изучали раньше 7 лет, сейчас вроде 10. а толку мало. и больше походит на потерянное время.
постов: 360
korsunle 00:37 10 июня 2014
Я не просто уроженец, я коренной, мои деды и бабушки даже татарский понимали. Украинский тоже. Но сколько себя помню ни кто не считал Украинский государственным и не насаживал его детям. Почему я жолжен его любить... Если я люблю женщин, почему я должен любить мужчин. Своим навязыванием, вы только отторгаете интерес к нему. Используйте его в быту. А английский я выучил и знаю его лучше чем украинский - это надо знать дюбому современному образованному человеку.
постов: 725
Crimean 11:58 10 июня 2014
Вы и сами ответили "ни кто не считал Украинский государственным и не насаживал его детям". Да, украинский изучали в школах Крыма с советских времен, никто не заставлял говорить на нем, и кто вам сказал, что вы должны любить украинский? Сами придумали?Зачем перекручивать так?

Любой образованный человек скажет,что чем больше знаешь языков, тем лучше. Может слышали такое:
Человек столько раз человек, сколько языков он знает
или
Человек проживает столько жизней, сколько языков он знает


постов: 725
Crimean 12:07 10 июня 2014
Не слышала я среди своих одноклассников, одногрупников, сослуживцев о навязывании/насиловании и т.д. Прекрасно понимают и за частую вообще не обращают внимания на каком языке к примеру вещает телеканал. Чего не скажешь об английском. Уровень знания после 7 лет примерно - London is the capital of Great Britain.

Навязывание? Можно сказать в школе у нас навязывают и литературу и математику. Только для кого-то это мучение, а для кого-то знание и развитие. Можно провести опрос кто любил в школе классическую литературу, и появился ли интерес после школы почитать Толстого или Достоевского.
постов: 360
korsunle 16:05 10 июня 2014
Читающих в России больше, чем на Украине. Но я вот, например, не могу себя предствить в вышиванке с букетом цветов, читающего вслух про Луну над Днепром на украинском красивой Галинке. У меня ассоциация: "Your eyes charmed me so much! It seems I fell in love..." А вона мэнэ кажэт : "Га...? Що...?" Каждому своё, кончно, но, вот такая у наслюбовь с детства. А ведь вы очень добрые и как вас не любить...?
постов: 725
Crimean 01:23 11 июня 2014
А можно данные по читающим? Или вы авторитетный эксперт по Украине и России? Я вот могу только за Севастополь сказать, так сказать на уровне соцопроса.

Да кто ж вас заставляет носить вышиванку то? Кто вам мозги промыл так? Зачем жить предубеждениями. Открывайтесь славянской культуре - изучайте, слушайте белорусский, украинский, польский, словацкий, сербский языки. Это целые миры!

Хотя можно жить с железным занавесом, и коверкать то, что так и не осилили. Личный выбор каждого. Это как школьник, который получает двойки по математике, говорит что это наука хреновая и никому не нужна.
постов: 360
korsunle 02:24 11 июня 2014
Кстати по математике, физике и химии у меня пятерки, english's fluent. Учите и молитесь на свой украинский за который я платил преподам в вышиванках за 3-ки. Если это ваше хобби, то я лучше снова спортом займусь или стану чемпионом по караоке. Но слушать лекции о пользе украинского языка - только на уровне общения, что б гордыню укоаинцев не задевать с их идеей, что они лучше русских. Ну охота человеку быть с оселедцем - ни хай будэ, психиатрию я не изучал...
постов: 725
Crimean 17:07 11 июня 2014
Детские комплексы и обиды, они такие, крепко сидят в подкорке и разуму не поддаются. Так и будете, как маленький мальчик всю жизнь кизяками кидаться по всему, что не нравится, пытаясь оправдаться. Вы бы еще свой аттестат показали)) Мне сложно понять каково оно не осилить даже на тройку какой-либо язык. Да еще и платить, это не шутки, так может и каток по гордости проехать. Такие вот изнасилованные украинским языком вызывают жалость, а их паранойи улыбку.
постов: 360
korsunle 23:16 11 июня 2014
Ну хоть одному человеку дал возможность умилиться от собственных познаний в детской психиатрии. Вот аидите, если бы таких бесхитросных и наивных, как мы русские не было, вемб мир был бы некдовлетворенным. И почеиу нас все не любят? Видно сублимировать не можем научиться. Зато хоть людям есть о ком поговорить...
постов: 1968
Zeleniyzmiy Киев 08:48 09 июня 2014
Ну да. Теперь в перспективе только русская нищета и пьянство
постов: 67
danilov-7979 Севастополь 13:30 09 июня 2014
ну нищета и пьянство это скорей всего по отношению к Украине. Вон уже обстановка на юго-востоке это доказала, там уже и о нищете говорить не приходится, там живых людей скоро по пальцам пересчитать можно будет. Так что разница в перспективах очевидна
постов: 360
korsunle 14:06 09 июня 2014
От Хортицы Вий чудится, Немиров погромили правосеки, обпившись Хортицы, Хлебный Дар уже вообще рекламируют только с солью и цибелькой, на хлеб с килечкой грошей нэ мають. Так что придется нам от нищетухи пить Бедугу, Столичную и на зло западу Финляндию и Абсолют. А вообще приезжайте к нам. Россия вкладывает огромные деньги в виноградники. У нас уже пару лет, как коньяк "Севастополь" с георгиевской лентой. Так что распробуете Багерово и дадим вам МагарЫ/Ач...
постов: 1968
Zeleniyzmiy Киев 10:01 10 июня 2014
Извини, но я чернила предпочитаю Martel VSOP
постов: 360
korsunle 12:20 10 июня 2014
Ха-ха, да ты из швондеров, теперь ты и прокололся. Я на Мартеле ХО уже лет 18-20 , а не VSOP быдло показушное. Причем когда-то упивался, когда вы первый раз с варенок в дешевый Levis перепрыгнули. Перепробовав все и обездив все я вернулся к истокам - я русский, я коренной крымчанин, это моя земля и я ее люблю. Когда все это пройдете и осознаете - тогда Украина встанет с колен. Украину любить надо. Доже правосеки её любят хоть и зомбированные марионетки - но чесные, глупые и опасные. А у Вас даже идеалов нет. Половину надкушу, а другую половину выкину... Ха-ха
постов: 1968
Zeleniyzmiy Киев 10:02 10 июня 2014
И Столичная уже давно производится в Эстонии. Для безграмотных
постов: 1968
Zeleniyzmiy Киев 10:00 10 июня 2014
Спасибо Путину за Донбасс. Так как он объединил Украину вокруг национальной идеи не делал еще никто. А насчет нищеты на Донбассе могу лишь посоветовать выключить Киселева. По его версии и Европа и Америка уже еле ноги волокут. Весь Донбасс каждое утро ходит на работу, в отличие от Крымчан, ходящих каждое утро на пустые пляжи.
постов: 360
korsunle 16:15 10 июня 2014
Приезжайте не стесняйтесь, а если вас будут обижать, что вы из Украины, мы вступимся за вас. Представляете секс колорада с укропом, это ж какие дети пестрые получатся. Одна туфля блокитна, другая жовта, блуза вышиванка з померанчевым воротом, юбка триколор, поясок из Георгиевской ленты - очки и сумка "Крым"
Авторизация