В Севастополе приступают к постройке «умных» остановок
Фото: e-crimea.info
10:44 20.03.2015

В Севастополе приступают к постройке «умных» остановок

Первая современная остановка появится на площади Ушакова. Всего до конца года в Севастополе планируется установить 29 остановочных комплексов нового образца.

Остановочные комплексы в Севастополе в большинстве своём не отвечают современным требованиям, пишет «Информер» 20 марта.

Как уточняет издание, согласно техническим требованиям, автобусные остановки должны быть оборудованы крытым павильоном, остановочным карманом, знаком «Остановка общественного транспорта», табличкой с указанием названий и расписанием маршрутов, пешеходным переходом, посадочной площадкой, освещением, урной для мелкого мусора.

Однако, в Севастополе едва ли найдётся хотя бы пять остановок, отвечающих всем перечисленным требованиям.

Остановки общественного транспорта, не оборудованные знаком «Остановка» и пешеходной зеброй, в Севастополе преобладают в сравнительно новых районах города. А самые плохие остановки находятся на «Дергачах», пишет издание.

Кроме этого, в городе можно найти немало остановочных павильонов, которые настолько удалены от проезжей части и места непосредственной остановки общественного транспорта, что ожидающие пассажиры вынуждены стоять под открытым небом в любую погоду. Пример таких остановок: остановка «Улица Репина» в направлении центра города, остановка «Студенческий городок» в обоих направлениях, остановка «Площадь Ушакова» у библиотека Л.Н. Толстого — в направлении вокзалов.

В связи с таким плачевным положением в городе было решено установить так называемые «умные» остановки. И, как уточняет «Информер», подготовительные работы по их созданию уже завершены.

«Мы прошли несколько слушаний на Градостроительном совете, внесли некоторые коррективы в первоначальный проект остановочных комплексов. При этом смогли воплотить первоначальные требования: модульность; производство в Крыму; легкий, современный дизайн, позволяющий сделать остановки изящными и незаметными, не конфликтующими с обликом города; антивандальность; оснащённость камерами видеонаблюдения; городская навигация (указание названия остановки на фасаде козырька, направление движение транспорта и название следующей остановки, схематичная карта города с указанием направлений и маршрутов); а также широкий функционал остановочных комплексов», — сообщил Антон Червинский, один из инвесторов данного проекта. — «Особенно хочу отметить, что вся команда, трудившаяся над разработкой и воплощением проекта — севастопольцы, что особенно приятно».

По сообщению инвестора, все приготовления уже закончены.

Первый остановочный комплекс нового поколения в ближайшие дни будет установлен на площади Ушакова. А до конца текущего года в Севастополе появятся ещё 29 остановочных комплексов нового образца.

Ранее сообщалось, что наружную рекламу в Севастополе стандартизируют.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Информер

Обсуждение