Уникальный объект Севастополя теперь будет охранять ООН
08:30 24.06.2013

Уникальный объект Севастополя теперь будет охранять ООН

23 июня на сессии Комитет Всемирного наследия включил в список Всемирного наследия ЮНЕСКО три объекта, среди которых оказался и древний город Херсонес Таврический и его хора. Об этом сообщается на официальном сайте Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

23 июня на сессии Комитет Всемирного наследия включил в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО три объекта, среди которых оказался и Древний город Херсонес Таврический и его хора. Об этом сообщается на официальном сайте Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Сайт ЮНЕСКО описывает Херсонес следующим образом: «Объект представляет собой руины древнего города, основанного греками-дорийцами в V веке до н. э. на северном побережье Черного моря. Объект включает шесть элементов, в числе которых развалины самого города и хора — сельскохозяйственные угодья, поделенные на несколько сот прямоугольных участков одинакового размера и служившие для выращивания винограда; продукция виноградников предназначалась на экспорт и обеспечивала процветание Херсонеса вплоть до XV века. На территории объекта находятся несколько комплексов зданий общественного назначения, жилые кварталы и памятники раннего христианства. Здесь также встречаются руины поселений каменного и бронзового веков, римские и средневековые башенные укрепления и системы водоснабжения, а также исключительно хорошо сохранившиеся виноградники и разделительные стенки. В III веке н. э. Херсонес был известен как наиболее успешный центр виноделия на Черном море и служил связующим звеном между Грецией, Римской империей, Византией и народами северного побережья Черного моря. Херсонес является выдающимся примером демократической организации земледелия в окрестностях древнего города, отражающей городскую социальную структуру».

Сразу же после включения Херсонеса Таврического в список Всемирного наследия фото и информация о нем появилась на официальном сайте организации. Всего в список ЮНЕСКО включено семь культурно-архитектурных и естественных объектов, находящихся на территории Украины.

Ирина ПОСТОЛЬНИК
Фото: официальный сайт ЮНЕСКО
Проверено корректором

Обсуждение (2)

постов: 123
РБ 14:29 24 июня 2013
ну если еще и хора, так это надо полСтрелки сносить, включая воинские части и жилые массивы. По другому никак.
постов: 5652
аполитичный... 23:21 24 июня 2013
Ну всё У Жунько теперь финансовая речушка превратится в в здоровенную речищу)))))))