В Севастополе рекорд по отравлению грибами
16:30 30.10.2013

В Севастополе рекорд по отравлению грибами

30 октября в прямом эфире программы «Решаем сообща» СГТРК начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов ещё раз призвал жителей Севастополя, невзирая на хороший урожай грибов в этом году, отказаться от их сбора. А отчаянным грибникам посоветовал придерживаться двух простых правил.

30 октября в прямом эфире программы «Решаем сообща» СРГТРК начальник управления здравоохранения Севастопольской городской государственной администрации Виктор Пологов ещё раз призвал жителей Севастополя, невзирая на хороший урожай грибов в этом году, отказаться от их сбора. А отчаянным грибникам посоветовал придерживаться двух простых правил.

Этот вопрос подняла телезрительница, которая поинтересовалась, на какие симптомы нужно обратить внимание после приёма в пищу грибов для того, чтобы вовремя обратится к врачу в случае отравления.

«Первое, что нужно сделать — не есть грибов!» — просто ответил Виктор Пологов, который сам грибы не ест уже несколько лет после случая смертельного отравления грибами его коллеги, и продолжил: «Второе, что нужно сделать, если ну не можешь не есть: не уверен — не употребляй. В этом году повезло населению, не повезло медикам — урожай на грибы. 32 отравления грибами. 32 отравления — это рекорд!»

Как сообщил начальник профильного ведомства, средний годовой показатель отравления грибами для Севастополя — пять-семь, а когда их становится десять, — медики начинают бить тревогу. В этом году 32 отравления и одно со смертельным исходом! 

«Если вы почувствовали признаки отравления, первое что нужно делать, — сказал он, — обращаться к медикам. Все вот эти вот промывания… Медики тоже будут делать промывания. Но на самом деле бывают такие ситуации, что можно просто затянуть. Одними промываниями и абсорбентами можно не справиться, а этим самым мы отодвинем неотложную помощь специализированную».

То, что съедобный гриб оказался бледной поганкой, как правило, узнают в конце жизни, констатировал врач и назвал первые признаки отравления грибами: слабость и недомогание. Но самый опасный симптом — уменьшение мочеотделения. Когда появляется этот симптом, летальность — 98 %.

Власта ПИДПАЛАЯ
Фото автора
Корректор: Регина ФАДЕЕВА

Обсуждение (4)

постов: 2226
robi Севастополь 06:27 31 октября 2013
правильно о н говорит, нужно знать, что ешь
постов: 54
Властелин 12:02 31 октября 2013
ЛЮДИ НЕ ЕШЬТЕ НИЧЕГО!!! ЧТОБЫ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЕСТЬ! МОЖНО ПИТАТЬСЯ ЭНЕРГИЕЙ СОЛНЦА!!! ПРОСТО ВЫХОДИТЕ УТРОМ, В ОБЕД И ВЕЧЕРОМ НА УЛИЦУ И ВПИТЫВАЙТЕ ЭНЕРГИЮ СОЛНЦА!!! ЛУЧШЕ ВСЕГО ЭТО ДЕЛАТЬ ПОД АЗОНОВОЙ ДЫРОЙ, ЧТОБЫ ДО ВАС ДОХОДИЛО БОЛЬШЕ ЭНЕРГИИ ЭТОГО ЧУДО СВЕТИЛА!!!
постов: 46
rave 12:28 31 октября 2013
пару недель точно проживете, уверен, только водичку пейте
постов: 5652
аполитичный... 21:05 31 октября 2013
АААААААААААААА----зачёт))))) я то же помню одной девочке лет 25...... долго доказывал с очень серьёзным видом что питаюсь исключительно солнечной энергией ....и очень редко пью воду))))) и про меня передачу уже показывали на "СТБ")))))