​В Севастополе облили кислотой памятник жертвам депортации
Фото: shukach.com
13:19 18.05.2016

​В Севастополе облили кислотой памятник жертвам депортации

По словам директора севастопольского национально-культурного центра Валерия Милодана, памятник жертвам депортации можно назвать самым информативным среди всех памятных знаков на полуострове.

В Севастополе вандалы облили кислотой памятник жертвам депортации. Об этом 18 мая на траурном городском собрании, посвящённом 7й годовщине депортации крымских народов, сообщил директор севастопольского национально-культурного центра Валерий Милодан, передаёт «Крыминформ».

«Сразу после этого траурного собрания мы пойдём к памятнику жертвам депортации, чтобы возложить к нему цветы. На этом памятнике начертаны слова «Ваши страдания никогда не будут забыты во имя жизни и справедливости» на шести языках — русском, крымско-татарском, армянском, болгарском, немецком и греческом», — сказал Валерий Милодан.

Он подчеркнул, памятник является самым информативным на полуострове, потому что его чёрные плиты заполнены информацией о том, какие народы и когда были депортированы из Севастополя.

«Это учебник из камня для школьников. Но правда жжёт глаза, и какой-то преступник ночью все эти надписи полил соляной кислотой, чтобы вытравить. Но вытравить память не удастся», — сказал Валерий Милодан.

Сообщалось, что депортированным из Крыма дадут льготный вид на жительство. А Джамала посвятила песню депортации крымских татар.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение