Севастополь создаст свою «Красную книгу»
Фото: 0692.ua
09:51 03.09.2014

Севастополь создаст свою «Красную книгу»

Сотрудники ИнБЮМа, Никитского ботанического сада, ТНУ им. В.И. Вернадского будут решать, какие виды заносить в «Красную книгу» Севастополя, а какие нет.

На совещании в Главном Управлении природных ресурсов и экологии Севастополя (Севприродназдор) были рассмотрены организационные вопросы создания «Красной книги» в Севастополе, в котором приняли участие учёные не только Севастополя, но и всего Крыма. Об этом нашему сайту сообщили 3 сентября в Департаменте информационной политики и информационных ресурсов Правительства Севастополя.

По мнению начальника Севприроднадзора Александра Цепкалова, «учреждение «Красной книги» города Севастополя является важнейшим мероприятием, направленным на решение задачи сохранения и восстановления редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животного и растительного мира».

В итоге принято решение создать рабочую группу, которая будет заниматься составлением списком объектов флоры и фауны для «Красной книги» Севастополя. В состав рабочей группы вошли сотрудники Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского (ИнБЮМ), Никитского ботанического сада, Таврического национального университета имени В.И. Вернадского.

Напомним, был зафиксирован случай, когда лесничий в Ласпи вырубал дуб и можжевельник из «Красной книги». Также стало известно, что ранее браконьер подстрелил в море краснокнижного морского петуха.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: news.sevas

Обсуждение