Памятную доску Высоцкому обязали убрать до 1 марта Видео: НТС
07:17 09.02.2017

Памятную доску Высоцкому обязали убрать до 1 марта

Причиной демонтажа является мемориальной доски несогласование действий по её установке с Министерством культуры.

Недавно установленную памятную доску Владимиру Высоцкому на фасаде Матросского клуба предписано убрать до 1 марта 2017 года. Дата определена в постановлении Управления охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя. Причём, самому Матросскому клубу грозят штрафы: как должностным лицам учреждения, так и балансодержателю — Драматическому театру имени Бориса Андреевича Лавренёв, передает НТС 8 февраля.

«28 числа мы узнаём, что доска вывешена. Причём не был предупреждён ни я, ни Юрий Иванович Ореховский. А 29 января нас поставили перед фактом, что она будет открываться. Естественно, мы возмутились. А 2 февраля мы получили предписание, что нарушен закон. И мы, как владельцы этого здания, должны нести полную ответственность»,— рассказал директор Драматического театра имени Б.А. Лавренёва Сергей Мамайсура.

Было также предложено установить памятную табличку внутри Матросского клуба, но против этого уже выступили военные. В итоге, с появлением у здания паспорта объекта культурного наследия, главным разрешающим документом на установку памятника стало бы соответствующие постановление Управления охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя. Но общественники повесили доску без него.

По словам директора, теперь им грозит штраф до пятисот тысяч рублей, в зависимости от причинённого ущерба объекту культурного наследия. Севнаследие предписало привести фасад здания Драматического театра имени Лавренева в первоначальный вид — до 1 марта 2017 года. Это решение задело поклонников творчества поэта в социальных сетях начали распространять призывы выйти на защиту мемориальной доски, не дав ее демонтировать

«Здание Матросского клуба является объектом культурного наследия, значит, нужно было дождаться разработки паспорта объекта и согласовать свои действия с Министерством культуры. В мае — июне 2016 был разработан такой паспорт», — отметил председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов.

Напомним, мемориальную доску Высоцкому в Севастополе открыли тихо и незаметно.

Обсуждение