Фирмы Лебедева застроят Фиолент
Фото: sevastopol.su
12:30 28.03.2017

Фирмы Лебедева застроят Фиолент

Речь идёт о территории размером 5 гектаров, которую коммерческие структуры, связанные с семьёй крупнейшего застройщика города Павла Лебедева получили ещё при Украине.

Связанные с экс-министром обороны Украины фирмы должны получить на мысе Фиолент участки общей площадью пять гектаров под капзастройку. Решение, обязывающее департамент по имущественным и земельным заключить договора аренды с фирмами «Дрим Ленд» и «Порфир», вынес Арбитражный суд Севастополя, передаёт ForPost 28 марта.

Земля общей площадью 14 гектаров расположена по адресу: Фиолентовское шоссе, 134, 136, 138, 140 — фактически это мыс Фиолент. Здесь коммерческие структуры, которые связаны с семьёй крупнейшего застройщика города Павла Лебедева, получили в аренду наделы от горсовета ещё в украинские времена. Землю выделили под строительство и обслуживание рекреационного комплекса, на самом деле рядом с обрывом в море возводятся четырёх- и семиэтажные дома с апартаментами и рестораном.

Стройку не раз останавливали, но через какое-то время она возобновлялась. В мае 2015 года экс-губернатор Сергей Меняйло заверил горожан, что строительство прекратится, но этого не произошло. Вместе с Лебедевым он стал сопопечителем фонда «Корсунь», подписывал с фирмами из орбиты Лебедева инвестиционные контракты на застройки улицы Челнокова, возле набережной парка Победы и у бухты Круглая.

Лебедевские фирмы от застройки не отказались. Когда в ноябре–декабре 2016 года департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя отказался отдавать 14 гектаров мыса Фиолент «Порфиру», «Ортостату» и «Дрим Ленд», эти фирмы обратились в Арбитражный суд Севастополя с требованием признать незаконными отказы департамента и отдать им землю в аренду на 9 лет 11 месяцев.

По двум из четырёх исков Арбитражный суд Севастополя 23 марта принял решения, которыми полностью удовлетворяются требования ООО «Порфир» и ООО «Дрим Ленд», а департамент по имущественным и земельным отношениям обязывают заключить с этими компаниями договора 10–летней аренды участков площадью два и три гектара «для строительства и обслуживания рекреационного комплекса».

У правительства Севастополя есть месяц на подачу апелляционных жалоб. Будут ли они поданы в арбитражный апелляционный суд, в руководстве департамента по имущественным и земельным отношениям пока не знают. Чтобы сказать точно, чиновникам нужно увидеть решения суда первой инстанции.

Ранее Киев объявил в розыск экс-министра обороны Лебедева.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: ForPost

Обсуждение