Власти: Севастополь — не курорт, а военно-стратегический центр
Фото: news.sevas.com
19:39 25.03.2017

Власти: Севастополь — не курорт, а военно-стратегический центр

В ходе очередного этапа обсуждения миссии Севастополя, мнения депутатов разделились. Одни выступают за развитие Севастополя как туристического центра. Другие не верят в успех этого и предлагают иные стратегии.

Севастополь не сможет стать курортно-туристическим центром России. Об этом заявили власти 24 марта в местном правительстве в ходе очередного этапа обсуждения стратегии социально-экономического развития Севастополя до 2030 года, пишет ForPost.

Замгубернатора Илья Пономарёв озвучил депутатам новый вариант документа с последними правками, в котором перечислены стратегические цели и ключевые направления развития города.

Спикер парламента Екатерина Алтабаева не согласилась, что регион нужно позиционировать как «санаторно-курортный центр». По её мнению, в силу своей истории Севастополь никогда не развивался по пути курортных городов, и сейчас он вряд ли сможет конкурировать с ЮБК и Краснодарским краем.

«В развитии этой идеи прописано, что мы превращаем город в цивилизованный город-курорт, в том числе с круглогодичным санаторным обслуживанием. Мы понимаем, что у нас санаторной базы нет, также мы понимаем, что Севастополь — это военно-стратегический центр с особой историей. Мы поддерживаем стратегию по развитию туризма в целом, но взять на себя задачу превратить Севастополь к 2030 году в санаторно-курортный центр… нужно ли это?».

Депутат Вячеслав Горелов предложил из миссии Севастополя исключить формулировку «курортно-санаторный центр» и добавить идею образования.

«Чтобы миссия звучала так: «Севастополь — геостратегический, культурно-исторический и гуманитарный центр России на Чёрном море. Город, где комфортно жить, работать, творить и получать образование»», — предложил Горелов.

Депутат Татьяна Лобач напротив отметила что у Севастополя высокий потенциал развития санаторно-курортной базы, а также предложила включить в проект возможность развития в городе гастрономического туризма. При этом она показалось удивительным, что в стратегии не прописано благоустройство пляжей. Её поддержала Екатерина Алтабаева, сказав, что для привлечения туристов на пляжи необходимо эти пляжи привести в порядок хотя бы для местного населения.

Депутат Игорь Валис поддержал Лобач и отметил, что в Севастополе нужно развивать курорты и санатории, а если для этого не хватает местных ресурсов, то их можно доставить в Севастополь из других городов.

«Чем мы хуже Сак и Евпатории, где находится Сакское озеро со всей таблицей Менделеева? Ничто не мешает нам доставлять машинами эту грязь и лечить людей круглогодично», — сообщил Валис.

В свою очередь, депутат Татьяна Вусатенко считает, что, имея границы Черноморского побережья, говорить о том, что Севастополь — не курортная зона, преждевременно. Так как, по её словам, туристы уделяют лишь часть времени на посещение музеев, а остальное время проводят на пляжах.

Врио губернатора Дмитрий Овсянников предложил исключить из миссии города формулировку «курортно-туристический центр», но внутри проекта оставить все задачи и цели, связанные с развитием туристической отрасли в регионе.

Проект с учётом пожеланий и замечаний должен быть вынесен на рассмотрение на сессию законодательного собрания 17 апреля.

Напомним, Овсянников отметил, что Севастополь должен развиваться как база ЧФ.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: ForPost

Обсуждение (1)

постов: 6
Владимир Сергеевич Кураков 08:25 26 марта 2017
Севастополь должен развиваться как база ЧФ.И ещё пляжи для местного населения хотя бы в нормальное состояние привести;сделать свободный подход к морю по всему побережью.