Власти Севастополя предостерегают: обменники работают без лицензии
Фото: ruinformer.com
08:38 26.02.2015

Власти Севастополя предостерегают: обменники работают без лицензии

В городе продолжают действовать незаконные «точки» обмена валюты. На сайте правительства описали, как выглядят такие «обменники», тем самым предупредив севастопольцев, что в таких пунктах они могут попасться на удочку мошенников.

В Севастополе продолжают действовать незаконные пункты обмена валют, не являющиеся подразделениями кредитных организаций и работающие без лицензии Центрального банка Российской Федерации. На сайте правительства города описали, как выглядят подобные «обменники».

Подразделения кредитных организаций, открытые в соответствии с законом, должны располагаться в капитальном здании, не являющимся временным строением.

Организация обмена валюты в «точке», не расположенной в объекте недвижимости, является признаком незаконной деятельности. На стенде в помещении должны быть указаны наименование, местонахождение и телефон кредитной организации и её подразделения, перечень осуществляемых операций, правила и условия их проведения. Если такая информация отсутствует, подразделение, скорее всего, является незаконным.

Применение мер в отношении незаконных «обменников» относится к компетенции правоохранительных органов. А правительство предупреждает, что при обмене средств в таких пунктах горожане могут столкнуться с мошенничеством.

На сайте сообщается: обнаружив признаки незаконной деятельности или в случае, если вас обманули мошенники, следует обратиться в ближайший орган внутренних дел. Можно также направить информацию в Отделение по Севастополю Центрального банка РФ (299001, город Севастополь, улица Дзигунского, дом 1/3 или на электронный адрес: [email protected]).

В севастопольском отделении Центробанка РФ действует телефон «горячей линии»: +78692530640.

Напомним, согласно законодательству РФ, обмен (покупка или продажа) валюты с 1 января 2015 года, может осуществляться в отделениях российских банков. Также стоит отметить, что валюту в банках смогут поменять только граждане РФ или иностранцы при наличии миграционной карты. Ранее сообщалось, что «обменники» в Крыму закрылись, а в Севастополе — нет.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение