Санкции Севастополю нипочём. И в торговле тоже
Фото: dnpr.com.ua
15:11 26.02.2015

Санкции Севастополю нипочём. И в торговле тоже

Невзирая на санкции со стороны Евросоюза, США и других стран, в Севастополе уровень внешней торговли в 2014 году вырос.

Внешняя торговля в Севастополе на уровне товаров и услуг на протяжении всего 2014 года велась, и очень активно, несмотря ни на какие санкции. Об этом сообщил начальник Департамента экономического развития города Элимдар Ахтемов, передаёт 26 февраля «ForPost».

Основными партнёрами Севастополя по внешней торговле стали Турция, Ливан, Индия и Кипр.

Предприятия города, по словам начальника Департамента, тоже смогли переориентироваться. Вместе с тем, хотя статистика зафиксировала рост доходов населения, оборот розничной торговли и в общественном питании упал практически на 20%

Элимдар Ахтемов подчеркнул, что это связано с тем, что тот объём товаров, который реализуют предприятия, пришлось доставлять с материковой части РФ. Изменилась логистика, влияет отсутствие мостового перехода, нестабильность работы паромной переправы.

Что же касается потребительских цен, то индекс их роста по Севастополю составил 36%, по России в целом — 11%, по Крыму — 42%.

Напомним, что оказывать помощь России пообещал Китай, причём как в лице бывшего замминистра внешней торговли и внешнеэкономического сотрудничества Китая Луна Юнту, так и в лице министра иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: ForPost

Обсуждение (3)

постов: 161
♥ ღ Alissa ♥ ღ 20:54 26 февраля 2015
Интересно.а что везут из Турции и Индии в Крым? я лично нечего не видела.И опять Китай,да в Крыму кроме Китая нечего и нет,только продавцы его выставляют как товар с России. Если этикетки на Русском,это еще не говорит что с России. Китай нашлепает любые бирки .под заказ.К вам и так везут весь неликвид с Китая .По моему этого Ахметова гнать надо в шею. И еще,чтоб попасть на рынок сбыта,Китайцы любят давать взятки и устраивать банкеты для таких продажных лобби.
постов: 2063
yayaric 08:50 27 февраля 2015
К сожалению, санкции на нас отразились, особенно в айти-сфере, но это неприятно, но не смертельно
постов: 106
Sevastopolskiy Patriot 15:07 27 февраля 2015
Что за бред??? По Оливьеополю просто валом закрытых ларьков и магазинов. Либо удавили штрафами, либо отжали. Что уж там говорить про ВНЕШНЮЮ торговлю. И, простите, внешнюю торговлю чем? Ракушками или омертвевшими водорослями в прибрежной полосе?
Или другие варианты? У нас же даже навоз не производят :) :)