В Украине подсчитали ущерб от оставленной в Крыму военной техники
Фото: news.sevas.com
12:32 06.03.2015

В Украине подсчитали ущерб от оставленной в Крыму военной техники

Судя по данным, полученным украинским военным экспертом от министра обороны и руководства Генштаба Вооружённых сил Украины, стоимость оставшихся в Крыму материальных активов ВМС Украины составила один миллиард 495 миллионов гривен.

Украина оставила в Крыму вооружение почти на полтора миллиарда гривен. Об этом 6 марта в своём Facebook написал координатор группы военных экспертов «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

Он ссылается на ответы, полученные от министра обороны и руководства Генштаба Вооружённых сил Украины на свой запрос относительно Военно-морских сил.

«Стоимость материальных активов ВМС Украины, которые остались в Крыму и Севастополе, в плане морских номенклатур вооружений командования ВМС и центральных органов обеспечения (по оперативному учету командования ВМС) составили 1 млрд 495 млн грн.», — сообщил Дмитрий Тымчук.

По его данным, по другим номенклатурам и военному имуществу, оставшимся в Крыму, на данный момент оценки стоимости нет.

Дмитрий Тымчук также перечисли, какую военную технику Украина успела вывезти с полуострова до его присоединения к России:

По его словам, с июня 2014 года «из Крыма успели вывести: боевые корабли — 3 ед.; суда обеспечения — 32 ед.; автомобильная, бронетанковая и специальная техника — 1438 ед.; летательных аппаратов (самолёты и вертолёты) — 24 ед.».

Он сообщил также, что «в Крыму осталось: боевые корабли и катера — 11 ед.; суда и катера обеспечения — 6 ед.; автомобильная, бронетанковая и специальная техника — 2363 ед.; летательных аппаратов — 3 ед.; береговых противокорабельных комплексов — 6 ед.».

Напомним, что в апреле 2014 года Российская Федерация начала передачу боевых кораблей Военно-морских сил Украины, после чего в Украине начали восстанавливать их техническую готовность.

Напомним также, что в штабе ВМСУ сейчас действует штаб военно-морской базы Черноморского флота РФ.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение