Севастополь до июля получит в собственность детсады Минобороны
Фото: RuInformer.Com
12:24 23.12.2016

Севастополь до июля получит в собственность детсады Минобороны

Дмитрий Овсянников уверен, что передача ведомственных детских садов в собственность города — один из вариантов решения проблемы нехватки свободных мест в дошкольных учреждениях.

Передача городу восьми детских садов региона, находящихся в собственности министерства и ведении Черноморского Флота, должна завершиться до 1 июля 2017 года. Об этом 22 декабря сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

Детский сад №51 в Каче сегодня посещают только дети военнослужащих и гражданских специалистов, обслуживающих войсковые части. Ежедневно он принимает порядка 170 детей, хотя может обслуживать на 100 дошколят больше.

При этом, 87 качинских семей стоят в очереди на получение путёвок в детский сад. А часть детей направляют из Качи в детский сад Орловки.

«Во всей России ведомственные учреждения дошкольного образования, в том числе и Министерства обороны России, уже переданы в собственность муниципалитетов. Аналогичный подход должен быть реализован и в Севастополе. Передача детского сада №51 полностью решит проблему с нехваткой мест в детских садах для Качинского муниципального округа. На данный момент учреждение загружено лишь наполовину, но детей из «гражданских» семей при этом направляют в детский сад в п. Орловка — эта ситуация недопустима», — сказал врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников в ходе рабочей поездки в Качинский муниципальный округ.

В министерстве обороны уже принято решение о передаче садиков. Передача восьми детских садов, находящихся в собственности министерства и ведении Черноморского Флота, должна завершиться до 1 июля 2017 года. В бюджете города уже зарезервированы расходы на содержание детских дошкольных учреждений образования. В связи с этим городскому департаменту образования в связи с этим поручено принять детский сад на баланс, до 15 августа доукомплектовать его необходимым количеством специалистов и сформировать 12 полноценных групп — сообразно расчётному количеству мест.

Напомним,семь новых детсадов построят в Севастополе в 2017 году. Ранее также сообщалось, что жителей Крыма могут освободить от платы за детские сады.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение