В Севастополе выплачивают по 20 тысяч из материнского капитала
13:47 03.07.2015

В Севастополе выплачивают по 20 тысяч из материнского капитала

Единовременные выплаты из средств материнского капитала начали выдавать матерям, подававшим заявление в мае. Пенсионный Фонд Севастополя выплатил заявителям уже более двух миллионов рублей.

Владелицы материнского (семейного) капитала, подавшие заявление на единовременную выплату из средств МСК в начале мая, уже начали получать деньги, сообщила 3 июля нашему сайту пресс-служба Отделения Пенсионного фонда России в Севастополе.

На первые выплаты 102-м жительницам Севастополя направлено около 2,04 миллиона рублей.

С 5 мая 2015 года все территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации начали приём заявлений на единовременную выплату из средств материнского капитала в размере 20 000 рублей.

В соответствии с Федеральным законом РФ от 20 апреля 2015 года №88-ФЗ «О единовременной выплате за счёт средств материнского (семейного) капитала» заявления на единовременную выплату из средств материнского капитала рассматриваются специалистами Пенсионного фонда в течение одного месяца.

Право на 20 тысяч рублей имеют лица, получившие в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и проживающие на территории Российской Федерации.

Владелицы сертификата на материнский (семейный) капитала, у которых остаток средств составляет менее 20 000 рублей, имеют право на единовременную выплату в размере фактического остатка средств материнского (семейного) капитала на дату подачи заявления о предоставлении такой выплаты.

Напомним, что средства маткапитала можно направить на получение образования ребёнком или детьми в любой образовательной организации на территории России. Севастопольский Фонд ПФР опроверг «домыслы» по маткапиталу, распространяемые в различных рекламных статьях.

Автор материала: Анастасия Шумельская
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение