Что препятствует пропуску грузов из Украины в Крым и наоборот
Фото: fedpress.ru
14:53 29.05.2015

Что препятствует пропуску грузов из Украины в Крым и наоборот

В Правительстве Севастополя заявляют, что украинские таможенники чинят препятствия при пропуске грузов через границу между Украиной и Крымом. Есть определённые преграды для крымских предпринимателей и со стороны российской таможни.

Таможенники Украины создают предпринимателям дополнительные препятствия при пересечении грузов через границу между Украиной и Крымом. Об этом в эфире телеканала «Первый Севастопольский» заявил директор департамента экономики правительства Севастополя Элимдар Ахтемов, чьи слова цитирует 29 мая «Крыминформ».

«Украинская пограничная служба пытается любым путём не пустить грузы в Крым, выискивая мелкие нарушения, берет штрафы, задерживает груз. Например, фуры с мясом, которые идут с Украины в Крым на таможне (с украинской стороны — ред.) подвергаются вымогательствам до одной тысячи долларов с фуры», — сказал Элимдар Ахтемов, отметив, что таких фактов много.

Он признал, что в своё время на украинско-крымской границе фиксировались факты вымогательства со стороны российских таможенников. «Сейчас этого нет. Арестованы несколько чиновников. Увеличены штаты сотрудников фитосанитарных служб, всё сделано для того, чтобы предприниматели могли быстро пройти таможенный контроль», — уточнил директор департамента.

Представитель регионального отделения общественной организации «Опора России» Валерий Васюнин, в свою очередь, сказал о преградах со стороны российской таможни.

«Я выезжал на Чонгар и Перекоп по вопросу прохождения таможни с Украины. Наши (севастопольские — ред.) предприниматели сталкиваются с тем, что таможенные пошлины на определённые товары поднимаются (российскими таможенниками) до уровня ценовой категории в РФ. То есть, задекларирована цена по факту покупки товара в Украине, её выравнивают до уровня цены такого товара в РФ, а затем берут таможенную пошлину. И для многих предпринимателей такая таможенная составляющая неподъёмна», — отметил он. В то же время, по его словам, по «зелёному коридору» с Украины в Крым проходят фуры, к которым применяются иные, ослабленные требования.

Напомним, украинские пограничники вымогают деньги у крымчан якобы за кредиты. Ранее погранслужба РФ сообщала, что Украина блокирует грузовые поставки в Крым как на суше, так и на море. Росграница не контактирует с Украиной по Крыму. Сообщалось также, что Украина вводила «праздничные» ограничения на границе с РФ в мае.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение