​«Ювелирку» без пробы России в Крыму с 2015 продавать запретят
Фото: news.sevas.com
11:09 29.11.2014

​«Ювелирку» без пробы России в Крыму с 2015 продавать запретят

С начала 2015 года все продаваемые на территории Крыма и Севастополя ювелирные изделия иностранного производства должны иметь клеймо российского образца.

С начала 2015 года продажа ювелирных изделий в Крыму без соответствующего пробирного клейма России будет запрещена. Об этом заявил и.о. начальника Крымской государственной инспекции пробирного надзора Министерства финансов РФ Олег Колиев, передаёт 28 ноября «Крыминформ».

По его словам, с первого января покупатель, приобретая ювелирное изделие без российской пробы, должен понимать, что продаётся такое изделие на незаконных основаниях.

Как пояснил Олег Колиев, на изделиях зарубежного производства с 2015 года должны будут проставляться два клейма: страны-изготовителя и России.

До конца 2014 года торгующие на полуострове ювелирными изделиями украинских или иных иностранных производителей компании должны подать в ведомство декларацию с указанием веса и числа изделий, которые подлежат клеймению, и встать на спецучёт.

Такие компании потом смогут клеймить иностранные изделия клеймом России, но только в уже указанных объёмах. Это необходимо для предотвращения попыток легализации ввезённых на полуостров незаконным путём изделий.

С 2015 года во всех торговых точках, ювелирных мастерских и ломбардах должны быть заверенные копии свидетельства о постановке на специальный учёт в Крымской государственной инспекции пробирного надзора. «При отсутствии такого документа деятельность данных организаций будет являться незаконной», — подытожил Олег Колиев.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Севастополе все обменные пункты валют обяжут получить патенты. Затем стало известно, что все городские обменники вне банков закроют.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение (1)

постов: 4767
Novorossiyavpered 20:14 29 ноября 2014
Значит опять из под полы))))))