Монетизацию льгот введут только после подсчёта «льготников»
Фото: e-crimea.info
11:25 26.01.2015

Монетизацию льгот введут только после подсчёта «льготников»

По мнению депутата Законодательного Собрания Севастополя, для монетизации льгот необходимо, чтобы в полном объёме заработала система социального обеспечения.

Чтобы провести в Севастополе монетизацию льгот, нужно знать точное количество человек, которые ими пользуются. Пока таких статистических данных нет. Об этом нашему сайту 26 января сообщила пресс-служба Законодательного Собрания Севастополя.

Как сообщила на брифинге председатель постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам Заксобрания Татьяна Щербакова, вопрос о льготах и выплатах изучался на основании опыта других российских регионов. Однако в Севастополе есть своя специфика.

«Во-первых, в России монетизация вводилась на основе работающей системы социального обеспечения. У нас она пока только создаётся. Во-вторых, в некоторых сферах компенсацию льгот нужно проводить максимально быстро. К примеру, бесплатный проезд в общественном транспорте», — сообщила Татьяна Щербакова.

Отмечается, что для этих целей в городском бюджете предусмотрено 600 миллионов рублей. На сегодняшний день точных статистических данных о количестве льготников нет.

Сейчас разрабатывается система электронных карточек для того, чтобы посчитать, сколько людей пользуется правом льготного проезда.

«Стоит отметить, что в России монетизация проходила не совсем гладко. Хотя определённая логика в том, что она необходима есть. Но для этого нужно чтобы в полном объёме заработала система социального обеспечения» — отметила Татьяна Щербакова.

Напомним,  для получения льгот необходимо обратиться в районное Управление социальной защиты населения, предоставить документы, подтверждающие право на льготы и письменное заявление.

Напомним также, что закон о монетизации льгот в Крыму одобрен Советом федерации, при этом все льготы, которые действовали на территории Севастополя до февраля 2014 года, были сохранены.

Как сообщалось, Севастополь побил «рекорд» по числу льготников: в городе их насчитывается 195 тысяч человек.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение