Закон об Общественной палате принят с поправками губернатора
Фото: sevzaksobranie.ru
14:50 13.05.2015

Закон об Общественной палате принят с поправками губернатора

За принятие закона об Общественной палате с учётом поправок Сергея Меняйло проголосовали 18 из 22 депутатов Заксобрания Севастополя. По решению парламента города, она будет состоять из трёх равных частей.

13 мая депутаты Законодательного Собрания приняли закон «Об Общественной палате города Севастополя», учтя при этом поправки губернатора Сергея Меняйло. По решению городского парламента, Общественная палата будет состоять из трёх равных частей, сказано на официальном сайте Заксобрания города.

Депутат Виктор Посметный напомнил коллегам, что вышеназванный закон был принят во втором чтении 12 марта. В соответствии с ним правительство и Заксобрание формировали ОП в соотношении 50% на 50%.

«Однако губернатором было наложено вето на закон. Затем он передал в Заксобрание письмо, в котором были изложены поправки. Губернатор предложил формировать Общественную палату правительством, Заксобранием и общественными организациями с представительством по восемь человек», — сказал Виктор Посметный.

При этом условие о том, что членом палаты может быть только человек, проживший в Севастополе несколько лет, осталась без изменений.

По его информации, до сессии работала согласительная комиссия, которая решила принять закон «Об Общественной палате города Севастополя» с учётом поправок губернатора.

Сергей Меняйло, комментируя свои поправки, заявил депутатам, что «Общественная палата должна быть независимым органом». Он также высказался за то, чтобы данный закон прошёл широкие общественные слушания. Губернатор сообщил, что, идя навстречу депутатам, отказался от того, чтобы в аппарат ОП входили работники правительства, как это принято в других субъектах РФ.

Выступившие на сессии представители нескольких общественных организаций поддержали губернаторские поправки.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение