В Заксобрании считают, что смена названия РЭПов суть не изменит
Фото: astv.ru
22:13 17.12.2014

В Заксобрании считают, что смена названия РЭПов суть не изменит

К реформированию системы ЖКХ нужно подходить очень осторожно, и спешить с этим не стоит, иначе вместо новых управляющих компаний севастопольцы получат всё те же РЭПы и ту же бесхозяйственность, считает депутат Заксобрания.

Реформировать жилищно-коммунальное хозяйство необходимо, но следует менять саму систему управления домами, а не поставить на место РЭПов управляющую компанию, где «те же люди, те же схемы и аналогичная система работы». Такое заявление 17 декабря сделал заместитель председателя Законодательного Собрания Севастополя Александр Кулагин, сообщает пресс-служба Заксобрания.

По мнению депутата, севастопольцы «устали от долгих лет хаоса и вечных проблем: текущих крыш, поломанных труб, равнодушия чиновников, которые только давали отписки». Решать проблемы начали сами люди, которые «ставили бойлеры, колонки, кондиционеры, что привело к полному разобщению жилищного фонда».

При этом, отметил Александр Кулагин, самих же горожан и обвинили в нарушении работы ЖКХ, с чем он категорически не согласен.

«Жильцы выходили из ситуации как могли и то, что произошло, — результат 20-летнего бесхозяйственного отношения городских властей», — подчеркнул депутат.

По его мнению, нельзя «навязывать» людям те модели ЖКХ, которые им неизвестны, а в сфере управления домами нужно менять не форму, а содержание.

«Я бы очень осторожно ставил вопрос о создании управляющих компаний. От смены названия суть не изменится. Нужно менять систему», — сказал Александр Кулагин.

Кроме того, отметил он, не факт, что государственная управляющая компания не станет повторением РЭПов, если в ней будут «те же люди, те же схемы и аналогичная система работы».

«Переход неизбежен, но люди должны иметь возможность самостоятельно выбирать форму управления домом», — заключил зампредседателя Заксобрания.

Напомним, что губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявил, что деятельность РЭПов в городе будет продлена до 1 марта 2015 года, после чего их место займут государственные управляющие компании.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение (1)

постов: 1
Евгений Рудаков 17:24 14 февраля 2015
Государственная управляющяя компания это новая бюрократическая структура стоящяя над теми же РЭПами которые будут называться филиалми и нам повесят дополнительно новых нахлебников варюг и прочих халявщиков. Убрали РЭПы уберите начальников и гл инжинеров гл бухгалтеров. Мастера смогут сами подавать заявки на матерьялы и перечень работ и отсчеты.Зачем новые должности с огромными окладами и секретарями и зхамами