В Чернореченском водохранилище воды осталось на 26 дней
Фото: news.sevas.com
11:21 27.10.2014

В Чернореченском водохранилище воды осталось на 26 дней

Власти Севастополя рассчитывают, что в ноябре, как и обещают синоптики, пойдут существенные дожди, которые и наполнят Чернореченское водохранилище.

27 октября на аппаратном совещании в правительстве Севастополя заместитель начальника городского управления обеспечения мероприятий гражданской защиты Игорь Васильев рассказал, что уровень воды в Чернореченское водохранилище на сегодня критический, передаёт «Крыминформ».

По его данным, в Чернореченском водохранилище чуть более 10 миллионов кубометров воды. Запаса этого хватит на 26 дней при засушливой погоде.

В свою очередь, заместитель губернатора Севастополя Андрей Атаманцев добавил в комментариях журналистам, что в ноябре, по прогнозу погоды, ожидаются в течение двух недель существенные дожди, что благотворно скажется на ситуации с водой.

На крайний случай, по его словам, в регионе есть озёра с суммарным запасом воды на полтора месяца. Она может быть перекачана в водохранилище, добавил он.

Также коммунальщики проводят меры по бурению скважин и изысканию дополнительно порядка 40-50 тысяч кубометров воды в сутки.

Напомним, в рамках Федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя до 2020 года город должен получить 9 миллиардов рублей на модернизацию и развитие системы водоснабжения. В 2013 году Севастополю пришлось закупать воду из Межгорного водохранилища.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение