На пляже Херсонеса запретят купаться
Фото: spravka.sevas.com
14:16 21.04.2016

На пляже Херсонеса запретят купаться

Из-за того, что вход в заповедник стал бесплатным, отмечается увеличенное количество людей, желающих отдохнуть на территории Древнего городища.

Руководители историко-арехологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» обратились к жителям города с просьбой искать другие места для купания. Такое обращение было опубликовано на официальном сайте культурного учреждения 20 апреля.

В обращении сказано, что «Херсонес Таврический» указом Президента РФ от 7 декабря 2015 года отнесён к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации.

В связи с этим руководство заповедника обязано усилить меры по защите и охране особо ценного объекта.

Из-за того, что вход на территорию Херсонеса стал бесплатным, «значительно увеличилась антропогенная нагрузка на памятник».

«Мы понимаем, что прибрежная часть Херсонеса, которая также является частью объекта культурного наследия, активно используется в качестве пляжа, но мы вынуждены принять меры, чтобы усилить контроль и не допустить нагрузки на памятник. При таком бесконтрольном использовании прибрежной зоны мы можем потерять Херсонес», —уверено руководство объекта.

«Музей-заповедник никогда не входил в число официальных пляжей. Сегодня нам необходимо привести это положение в соответствии с законом. Купание всегда было запрещено, но у музея не было возможности контролировать этот процесс. Сейчас в связи с огромной нагрузкой на памятник, этот вопрос встал очень остро. Кроме музейной охраны, заповеднику выделяют наряды полиции, которые будут следить за соблюдением правил поведения на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический». Мы надеемся на понимание жителей и гостей города и просим отнестись с любовью к Херсонесу и искать другие места для отдыха и купания», — обратились к севастопольцам и гостям города сотрудники заповедника.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение (1)

постов: 161
♥ ღ Alissa ♥ ღ 19:17 21 апреля 2016
Ну и правильно! К культуре надо приучать! Еще бы запретили в парке Победы жарить шашлыки и пить спиртное под кустами.Честно сказать увиденное в шок привело.Места для шашлыков достаточно и пляжей полно.Причем этот пляж не оборудован.туалетов нет. Там мочой разит,невыносимо,как там купаются.ума не приложу. Да и распивают там пустых .бутылок и грязи полно.Чисто только около храма.