Сотрудники «Народного канала» и ИКС третий месяц сидят без зарплаты
Фото: sevzaksobranie.ru
07:56 13.03.2015

Сотрудники «Народного канала» и ИКС третий месяц сидят без зарплаты

Чтобы сотрудники СМИ, которые остаются без заработной платы, получили деньги, правительство города внесло в Заксобрание поправки в бюджет, необходимые для финансирования госканалов.

Сотрудники телеканала ИКС и «Народного телеканала» три месяца не получают зарплату. Об этом сообщил представитель губернатора в Законодательном Собрании Александр Свечников, пишет «Форпост» 12 марта.

По его словам, правительство внесло необходимые документы для того, чтобы Заксобрание одобрило поправки в бюджет, а люди получили деньги.

В комиссии по бюджету Законодательного Собрания сообщили, что по окончании сессии депутаты провели внеочередное заседание рабочей группы с участием представителя правительства.

У парламентариев возникло несколько вопросов к документу, представленному правительством как необходимые поправки в бюджет города для финансирования государственных телеканалов.

В ходе обсуждения депутаты задали вопрос Александру Свечникову о наличии у телеканалов регистрации в налоговом органе для получения бюджетных средств.

Представитель губернатора подтвердил регистрацию государственного бюджетного учреждения, созданного на базе «Народного канала». Государственное автономное учреждение, которое будет собственником телеканала ИКС, пока ещё не создано.

Депутаты выразили сомнение в правомочности принятия решения о выделении бюджетных средств на несуществующую организацию. Члены комитета по бюджету запросили в правительстве финансово-экономическое обоснование деятельности телеканалов, уставы и подтверждение внесения учреждений в единый государственный реестр юридических лиц, а также размер задолженности по зарплате перед сотрудниками.

Очередное совместное заседание с правительством пройдет после изучения полученных материалов.

Общая сумма затрат из городского бюджета на финансирование ИКС и «Народного канала» может составить больше 56 миллионов рублей.

Напомним, ранее уже сообщалось о том, что работники СТВ, на базе которого был создан телеканал ИКС, не получали зарплату.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Форпост

Обсуждение