Рейд ОНФ в урочище Ласпи. Видео: youtube.com / НТС Севастополь
11:09 13.04.2015

Выживут ли можжевеловые леса после стройки в Ласпи?

Не нанесёт ли вред идущее в урочище Ласпи строительство уникальным можжевеловым лесам, выясняли активисты Общероссийского народного фронта.

Вопрос застройки урочища Ласпи активно обсуждается общественностью. Члены Регионального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) выехали на место, чтобы оценить ситуацию. Об этом говорится в сюжете телеканала НТС от 12 апреля.

«Наблюдается оживление на всех строительных площадках, и сегодня наша задача определить, насколько законно то или иное строительство. Для того, чтобы своевременно отреагировать и не допустить хаотичной застройки», — говорит активист ОНФ Иван Комелов.

Как рассказала Юлия Смирнова, начальник департамента недвижимости группы компаний «Парангон», разрешение на строительство апартаментов которым получено от правительства Севастополя 17 февраля, компания намерена привести территорию в порядок и высадить новые зелёные насаждения:

«Мы будем высаживать и можжевеловые породы, и стелющиеся, и можжевельник колючий высадим», — сказала она.

По словам представителя застройщика, насаждения будут восстанавливаться по завершении строительства. Но будет ли это успешным — неизвестно, отмечают общественники.

«Здесь был организован пункт мойки миксеров, которые сюда привозили бетон, здесь всюду остатки бетона, всё это стекало вниз, по склону, под корни деревьев, безвозвратно повреждая их. Это видно даже непрофессиональным взглядом», — говорит член ОНФ Иван Комелов.

Отмечается, что сейчас очень важно привлечь внимание профильных специалистов, экологов к этому, чтобы получить экспертную оценку происходящему и оценить ущерб.

Севастопольский региональный штаб ОНФ на очередном собрании озвучит результаты рейда с целью выработки программы действий по урегулированию ситуации в Ласпи.

Как сообщалось, Правительство Севастополя готовит более тысячи исковых заявлений об аннулировании прав на земельные участки в районе урочища Ласпи. Ранее сообщалось, что севастопольский суд запретил строить в Ласпи фирме «Реле».

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение