​В Севастополе построят заводы по выпуску физрастворов и биоцида
Фото: vrach-spb.ru
10:55 28.09.2014

​В Севастополе построят заводы по выпуску физрастворов и биоцида

Перспективным направлением деятельности индустриального парка в Севастополе является фармацевтика. 

Строить классический индустриальный парк в Севастополе не имеет смысла. Лучше пригласить на площадку трёх-четырёх резидентов для восстановления промышленного каркаса города и развития новых высокотехнологичных и фармацевтических производств. Об этом на встрече рабочей группы по созданию «Корпорации развития Севастополя» рассказал начальник отдела сопровождения проектов и программ правительства города Георгий Соломко, передаёт 27 сентября пресс-служба правительства Севастополя.

По его словам, в рамках «Корпорации развития Севастополя» утверждена площадка для индустриального парка. Она стопроцентно соответствует требованиям, которые предъявляются к подобным проектам: она находится на въезде в город, рядом с трассой федерального уровня в районе посёлка Камышлы.

Всего в России существует 101 индустриальный парк: 45 действующих и 56 спроектированных. Но эффективно действующих, как отметил Георгий Соломко, около десяти. Помимо этого, за текущий год выявилась тенденция уменьшения среднего показателя заполняемости индустриальных парков на 5-10%.

Как считает Георгий Соломко, в таких условиях не имеет смысла создавать ещё один пустой индустриальный парк. Именно поэтому поступило предложение пригласить три-четыре якорных резидента, посредством которых можно частично восстановить «тот промышленный каркас города, который был утрачен в последние годы».

Выдвигается предложение основным направлением деятельности индустриального парка в Севастополе выбрать приборостроение с высокотехнологичными производствами, обладающими высокой добавочной стоимостью выпускаемой продукции. Вторым направлением станет фармацевтика.

Георгий Соломко заявил, что в России идёт работа над государственными программами поддержки фармацевтической промышленности. Помимо этого, присутствует требование президента и правительства расширять на рынке долю выпускаемых в России лекарственных препаратов с 20-ти до 80%. В рамках рабочей группы были проведены множество встреч, и есть интерес к размещению в городе фармацевтического производства.

В свою очередь Евгений Потёмкин, руководитель проектно-строительной компании «Равелин» подчеркнул, что его компания готова в течение года создать проект и начать строительство двух заводов: по изготовлению биоцида и физрастворов. Он отметил, что на территории Крыма нет подобных производств.

Напомним, ранее сообщалось о создании «Корпорации развития Севастополя». Стало известно и о том, что к 2020 году в городе создадут четыре индустриальных парка. Кроме того, приоритетом развития города называлась оборонная промышленность.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: news.sevas

Обсуждение (7)

постов: 4767
Novorossiyavpered 19:03 28 сентября 2014
Трасса федерального значения ведущая куда? В Керчь? Из Севастопольцев делают био материал - ну вот и правда
постов: 783
Dima Москва 19:26 29 сентября 2014
Ты не брат zeleniyzmey, смотри такую дурь будешь писать, станешь таким же дебилоидом.
постов: 4767
Novorossiyavpered 09:18 30 сентября 2014
Трасса федерального значения с ямой глубиной 8 метров и шестью смертями. Рассея рулит!
постов: 1077
Маруся 21:14 30 сентября 2014
А ничего, что строила страна Украина...
постов: 4767
Novorossiyavpered 00:55 01 октября 2014
Трасса ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ Маруся ты слова читаешь или нет?
постов: 378
Юрий Симферополь 22:27 30 сентября 2014
Это он самый и есть). А шиза его второе имя. Скоро про мост и пенсии будет сопли пускать).
постов: 4767
Novorossiyavpered 00:56 01 октября 2014
Ноябрь идет, а моста все нет. Про сопли не понял ты имел в виду Севастополь без лекарств?