Заявление на детское пособие теперь можно подать в «электронке»
Фото: eva.ru
16:21 23.01.2015

Заявление на детское пособие теперь можно подать в «электронке»

Согласно новым правилам, утверждённым Министерством труда и социальной защиты РФ, заявление на пособие по уходу за ребёнком теперь можно можно подавать в электронном виде: через портал госуслуг, сайт фонда соцстраха или МФЦ.

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации утвердило новый порядок начисления и выплаты пособий по уходу за ребёнком, 22 января передаёт «Российская газета».

По закону, женщины, которые работают на отечественных предприятиях, а также студентки и аспирантки дневных отделений российских вузов имеют право на получение единовременного пособия по беременности и родам. Это же пособие выплачивается при усыновлении ребенка в возрасте до трёх месяцев. Правила начисления пособия и сроки его получения не изменились.

Кроме того, один из родителей имеет право оформить ежемесячное детское пособие. Получать пособие по уходу за ребенком могут как россияне, так и иностранные граждане, проживающие в нашей стране.

Чтобы оформить пособие по уходу за ребёнком в Фонде социального страхования, нужно подать заявление в отделение по месту жительства. Лучше — сразу после рождения малыша, крайний срок — не позднее чем через полгода после достижения ребёнком полутора лет. В противном случае в выплате могут отказать.

Но закон предусматривает исключения из общего правила: если заявитель сможет доказать, что нарушил сроки обращения по уважительной причине (стихийное бедствие, длительная болезнь обратившегося, переезд семьи в другой город, незаконное увольнение человека, а также нарушение здоровья или смерть близкого родственника).

По новым правилам, заявление по уходу за ребёнком можно подать в электронном виде: через портал государственных услуг, сайт Фонда соцстрахования или многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

Процедура подачи документов упростилась. Сам перечень не изменился — это заявление, лист нетрудоспособности, справка о зарплате и страховом стаже. А вот подавать их в ФСС лично теперь не обязательно, при необходимости сотрудники фонда запросят нужные документы самостоятельно.

Напомним, Заксобрание Севастополя приняло Закон «О мерах по социальной поддержке многодетных семей в Севастополе», однако и сами льготы, и их реализация вызывают много вопросов. Также сообщалось о том, что на новогодние праздники севастопольские семьи остались без детских пособий. В Госдуме РФ предлагали увеличить срок выплаты пособия на ребёнка вдвое.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Российская газета

Обсуждение (1)

постов: 1077
Маруся 20:41 23 января 2015
У нас на работе и папочки и бабушки деток вместо мамочек бывало оформляли ежемесячное пособие по уходу за ребенком, имеют право...