​На месте Хрюкинского рынка хотят возвести жилой квартал
Фото: news.sevas.com
06:20 07.11.2014

​На месте Хрюкинского рынка хотят возвести жилой квартал

Он предполагает строительство четырёх жилых домов и торгового комплекса, а также благоустройство прилегающей территории.

6 ноября на заседании Градостроительного совета при правительстве Севастополя представили концепцию застройки территории бывшего Хрюкинского рынка. Об этом пишет портал «ForPost».

Представитель заказчика, который до 2008 года выполнял освоение данного земельного участка и затем законсервировал строительство, предложил архитекторам рассмотреть два варианта застройки территории бывшего рынка.

Первым вариантом является продолжение возведения трехэтажного торгового центра. Однако такой проект из-за явной нерентабельности больших торговых площадей для инвестора станет достаточно обременительным. Второй вариант — это строительство вместе с торговым комплексом жилого микрорайона, состоящего из четырёх домов.

Кроме того, представленная концепция застройки предполагает создание на территории двухуровневого паркинга, рассчитанного на 150 автомобилей для жителей домов и на 100 автомашин посетителей торгового центра. Жилые апартаменты могут появиться над торговым комплексом.

Инвестор обещает оборудовать прилегающую к бывшему Хрюкинскому рынку территорию детской и спортивной площадками. Планировку выполнят согласно нормам российского законодательства.

Застройщик считает, что если всё достроить, то получится разгрузить улицу Хрюкина и избавиться от стихийного рынка. Заказчик пообещал достроить и сдать объект в течение 18 месяцев.

У архитекторов возникло множество вопросов касательно предложенного проекта. Так, говорилось о том, что торговые места в новом центре должны выполняться в малобюджетном варианте, чтобы рассредоточенные по району торговцы могли в первую очередь их приобрести.

Также говорилось о нехватке в районе детских садов и возникающей теоретической нагрузке на уже существующие в связи с появлением жилого квартала на 250 квартир. Инвестору предложили рассмотреть вариант создания на территории частного детского сада.

В Градсовете высказали пожелание скорее увидеть конкретное техническое задание. Советник губернатора по архитектуре и градостроительству Александр Измодёнов отметил важность такого проекта для города. Хрюкинский рынок является «больным для города местом», и необходимо решить проблему этого долгостроя, — подытожил он.

Напомним, ранее сообщалось о том, что еще летом 2013 года было поручено создать в районе улицы Хрюкина полноценный рынок. Также проводилась акция против недостроев в Севастополе, в том числе «Хрюкинского котлована».

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: ForPost

Обсуждение