Крымские спасатели спустили с Алчака травмированного нижегородца
Фото взято из свободного источника
10:43 29.05.2018

Крымские спасатели спустили с Алчака травмированного нижегородца

Турист из Нижнего Новгорода оступился на скалистом участке горы Алчак и получил серьезную травму. Не имея возможности продолжить передвижение, пострадавший остался дожидаться спасателей.

Сообщение об инциденте поступило на пульт МЧС около 20:00 вечера 28 мая. К месту происшествия отправились спасатели и специалисты отряда «Крым-СПАС».

Необходимую доврачебную помощь мужчине оказали прямо на месте. С помощью специальных носилок и альпинистского снаряжения пострадавшего доставили к подножию горы и передали медикам. От госпитализации он отказался.

Начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов рассказал о главных ошибках неопытных путников.

«Зачастую граждане переоценивают свои возможности и недооценивают коварство крымских гор. Туристы берут с собой мало еды, теплых вещей, не регистрируют свои маршруты, одевают неподходящую обувь и элементарно не смотрят себе под ноги. Что в результате приносит травмы, ушибы, люди сбиваются со своих маршрутов и теряются», — сообщил спасатель.

В середине месяца в Симферопольском районе школьник сорвался со скалы. В пресс-службе МЧС рассказали, что 11-летний ребенок упал с высоты 7-9 метров. Инцидент произошел в селе Фонтаны, на «Вороньих скалах».

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение