В отношении сакского предприятия заведено дело в связи с загрязнением почвы на 13 500 000 рублей
фото взято из открытого источника
12:54 01.02.2018

В отношении сакского предприятия заведено дело в связи с загрязнением почвы на 13 500 000 рублей

Руководство компании привлекли не только к уголовной ответственности, но и административной, оштрафовав на 210 тысяч рублей.

В городе Саки обнаружили незаконную свалку грунта. Нарушения выявили сотрудники городской межрайонной прокуратуры, проверявшие соблюдение законодательства в сфере использования и охраны земель.

Специалисты установили, что отходы сбрасывали на участок площадью 0,5 гектара. Ущерб от загрязнения составил 13,5 миллионов рублей. Прокуроры возбудили уголовное дело по статье «Порча земель».

На руководство предприятия, ответственное за преступление, составили административные протоколы в связи с нарушением экологических требований и правил обращения с отходами. Компанию оштрафовали на 210 тысяч рублей.

Межрайонная прокуратура также предъявила иск, обязывающий возместить причиненный окружающей среде ущерб.

Ранее сообщалось, что на территории садоводческого кооператива в селе Лозовое нашли свалку мусора площадью почти 36 квадратных метров.

На месте складирования отходов выявлен факт превышения предельно-допустимых концентраций химических веществ, что нарушает требования ФЗ «Об охране окружающей среды», «Об отходах производства и потребления» временных правил охраны окружающей среды.

Нарушителей оштрафовали на 164 тысячи рублей. В настоящее время сотрудниками министерства ведутся подсчеты размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение