Энергоблокада Крыма должна войти в российские учебники истории — Аксёнов
Фото взято из открытых источников
09:50 22.11.2017

Энергоблокада Крыма должна войти в российские учебники истории — Аксёнов

По словам главы Республики, эта ситуация показала единство и сплочённость крымчан,что подтверждает их выбор во время референдума в марте 2014 года.

Энергоблокада Крыма войдёт в учебники истории, уверен Сергей Аксёнов. Об этом чиновник написал на своей странице в Facebook.

Он напомнил, что ровно два года назад, 22 ноября 2015 года, в Херсонской области взорвали высоковольтную линию, по которой на полуостров подавалось электричество. Тогда Крым на 80% процентов зависел от  этих поставок.

«Уверен, что энергоблокада Крыма и преодоление ее последствий войдут в будущие учебники отечественной истории. С одной стороны — как акт государственного терроризма, организованный преступным киевским режимом. С другой — как очередной пример единства крымчан, которые в те трудные дни проявили свои лучшие качества — патриотизм, взаимовыручку, гражданскую зрелость и ответственность», — написал глава Республики.

Он также отметил, что масштабной катастрофы в ноябре 2015 удалось избежать благодаря оперативным действиям сотрудников МЧС, энергетиков и  органов власти.

«Надеюсь, учебники расскажут и о реакции так называемых правозащитников на энергоблокаду нашего полуострова. Ни одна из международных правозащитных организаций ни тогда, ни позже никак не отреагировала на это вопиющее нарушение всех мыслимых прав крымчан, включая право на жизнь», — резюмировал Аксёнов.

Сообщалось также, что новые крымские ТЭС смогут выдержать землетрясения до 9 баллов. Как рассказал заместитель министра энергетики России Андрей Черезов, их проекты были созданы исходя из условий местности. 

В ходе разработки станций специалисты использовали специальные технологии, которые обеспечивают высокую сейсмоустойчивость конструкций. ТЭС в Севастополе расположена в горной местности, которая подвержена землетрясениям, поэтому объект готов к подземным толчкам силой до 9 баллов включительно. Симферопольская станция рассчитана на уровень в 8 баллов.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение