Крымские ТЭС смогут выдержать землетрясения до 9 баллов — эксперты
фото взято из открытого источника
12:34 06.11.2017

Крымские ТЭС смогут выдержать землетрясения до 9 баллов — эксперты

Специалисты при строительстве объектов учитывали особенности полуострова, поэтому станции защищены от подземных толчков.

Симферопольская и Севастопольская теплоэлектростанции смогут выдержать подземные толчки силой в 8 и 9 баллов. Об этом рассказал Андрей Черезов, заместитель министра энергетики России.

По его словам, проекты ТЭС были созданы исходя из условий местности. В ходе разработки станций специалисты использовали специальные технологии, которые обеспечивают высокую сейсмоустойчивость конструкций.

ТЭС в Севастополе расположена в горной местности, которая подвержена землетрясениям, поэтому объект готов к подземным толчкам силой до 9 баллов включительно. Симферопольская станция рассчитана на уровень в 8 баллов.

Черезов отметил, что для строительства теплоэлектростанции в Севастополе потребовался мощный фундамент, поэтому на определённом этапе было допущено небольшое отставание от графика работ. При этом для более быстрого возведения объекта используется модульная сборка, которую применяют при монтаже крупноблочных конструкций.

Планируется, что первая очередь ТЭС будет введена в эксплуатацию 19 мая 2018 года, вторая — 18 июня. Мощность каждой станции составляет 470 МВт. Благодаря им можно будет обеспечить жителей и гостей полуострова необходимым количеством энергии.

Ранее мы писали, что Главгосэкспертиза согласовала проекты объектов в Симферополе и Севастополе. Специалисты не нашли никаких нарушений ни в проектной документации, ни в сметной стоимости.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: РИА Новости Крым

Обсуждение