Представители ОБСЕ не приедут в Крым на выборы президента России
19:31 23.01.2018

Представители ОБСЕ не приедут в Крым на выборы президента России

Участники бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ - прим. ред.) не смогли достигнуть консенсуса в своем отношении к политической ситуации в стране и, в частности, на полуострове. Об этом рассказал официальный представитель ОБСЕ Томас Раймер.

«Среди стран, входящих в ОБСЕ, не достигнуто консенсуса по этому вопросу, а значит, мы не можем там (в Крыму — прим. ред.) работать», — поделился представитель организации.

Раймер уточнил, что начало работы наблюдательной миссии от БДИПЧ  на выборах президента запланировано на начало февраля 2018 года.

Несмотря на спорную ситуацию, сложившуюся вокруг Крыма, Бюро направит в Россию 420 краткосрочных и еще 80 долгосрочных наблюдателей, но окончательный список еще не сформирован.

Сообщалось, что несмотря на отсутствие делегатов от ОБСЕ, на полуостров в качестве наблюдателей приедут депутаты из Европы, Африки, Южной Америки и Азии.

«Будут политики самого разного спектра: левые, правые, центристы. Они будут наблюдать за избирательным процессом во всех регионах страны, включая Крым, куда поедет около десяти парламентариев», — отметил источник в депутатских кругах России.

Выборы президента пройдут 18 марта. В это же время жители Севастополя смогут выбрать не только главу государства, но и проголосовать за новую официальную символику. Предполагается, городу могут вернуть дореволюционный вариант герба с изображением грифона, который использовался в том числе с 1993 по 2000 год.

Автор материала: Яна Ткачёва
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение