Самолёт ВМС США снова «мониторил» Крым с воздуха
Фото взято из открытых источников
09:49 26.03.2018

Самолёт ВМС США снова «мониторил» Крым с воздуха

Американские беспилотники приближались к берегу полуострова на расстояние 40 км. Кроме того, самолеты провели несколько часов в районе линии разграничения на Донбассе.

Американские спецслужбы продолжают собирать сведения о Крымском полуострове. Патрульный противолодочный самолет RQ-4B Global Hawk накануне вылетел с итальянской базы Сигонелла и провел разведку на юге России. По данным авивционных ресурсов, беспилотник совершил не менее 6 полетов над южной и западной частью Крыма, а также вдоль побережья Краснодарского края вплоть до Сочи. Отмечается, что PRQ-4B Global Hawk находился на высоте в 16 тысяч метров и двигался со скоростью около 600 км/ч.

Второй самолет P-8A Poseidon с бортовым номером 169011 несколько часов провел в воздухе вблизи морских границ Крыма. в частности, беспилотник собирал информацию в районе Севастополя, после чего переместился к западной оконечности полуострова. По данным мониторинговых систем,  разведчик находился на высоте 8,6 тыс метров.

Напомним, что 8 марта американский самолет-разведчик пролетел в 30 км от границ Крыма. RQ-4B с бортовым номером 10-2043. Он вылетел с сицилийской авиабазы Сигонелла и несколько часов курсировал у побережья полуострова на высоте 16 тысяч метров.

Полет проходил вдоль всего южного и западного побережья, при этом в районе Севастополя он подходил максимально близко — на 30 километров. У Алупки сближение происходило на 34 км, а в районе Туапсе расстояние увеличилось до 35 километров.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Интерфакс

Обсуждение