Власти Украины грозят организаторам выборов в Крыму уголовными делами
Фото из открытых источников
18:22 04.03.2018

Власти Украины грозят организаторам выборов в Крыму уголовными делами

Так называемая прокуратура Автономной Республики Крым заведёт уголовные дела на причастных к организации выборов президента Российской Федерации в Республике Крым и городе Севастополе.

Украинская прокуратура предупредила своих граждан, что в случае их участия в организации выборов в Крыму им грозит уголовная ответственность, сообщил в воскресенье 4 марта заместитель прокурора «Автономной Республики Крым» (структура в составе Генпрокуратуры Украины) Александр Удовиченко.

Ранее глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что его ведомство направило ноту протеста России по поводу проведения выборов президента России на территории республики.

В свою очередь официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила, что в Москве удивлены тем, что Киев пытается вмешиваться в дела РФ и указывать, как организовывать избирательный процесс.

«Проведение любых избирательных процессов на территории Крыма вне требований конституции Украины являются незаконными. И в частности организация и проведение выборов президента другого государства на территории Крыма, который является территорией Украины, влечет за собой для этих людей уголовную ответственность… Людям, которые принимают в этом процессе участие, грозит ответственность. По какой статье квалифицировать их действия и, соответственно, какое будет наказание — это индивидуальная ситуация. Потому что нужно каждый случай отдельно рассматривать… Те, кто пришли голосовать — это другая ситуация, а те, кто принимают участие в организации избирательного процесса… здесь вопрос ответственности стоит очень остро», — сказал Удовиченко.

Напомним, Украина намерена убедить Запад в нелегитимности президентских выборов в Крыму. Киев собирается поднять вопрос нелегитимности выборов президента России, которые пройдут на территории полуострова на площадках ПАСЕ, ОБСЕ и НАТО.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: РИА Крым

Обсуждение