Поклонская требует отстранить Собчак от выборов
Фото: Максим Блинов
09:06 16.03.2018

Поклонская требует отстранить Собчак от выборов

В ЦИК поступил официальный запрос депутата Госдумы Натальи Поклонской о снятии Ксении Собчак с предвыборной гонки из-за неуважения к жителям Крыма и посягательства на территориальную целостность России.

«Так себя вести и неуважительно относиться к крымчанам — непозволительно. Конечно, я молчать не могу, поэтому направила соответствующий депутатский запрос на имя председателя ЦИК России и прошу снять с регистрации кандидата в президенты Собчак за нарушение закона», — заявила Поклонская.

По ее словам, человек, который выдвигает свою кандидатуру на пост главы государства, не может публично заявлять о том, что какая-либо часть России якобы присоединена незаконно.

«Я не рассчитываю на какие-то документы реагирования, но тем не менее мы, крымчане и севастопольцы, позицию свою изложили и показали, что не надо к нам так относиться. Мы — Россия, и если кому-то это не нравится, то это его трудности, но не наши», — подчеркнула парламентарий.

Собчак, по мнению Поклонской, ставит под вопрос территориальную целостность России и дискриминирует крымчан по признаку их принадлежности. Помимо этого, ее действия грубо нарушают закон об избирательных правах.

«Это недопустимо и запрещено федеральным законом», — уточнила депутат в своей речи. 

Стоит отметить, что еще на прошлой неделе глава ЦИК Элла Памфилова объявляла, что снять с выборов уже никого не удастся и все восемь кандидатов «дойдут до финишной прямой».

В тоже время мнение Собчак о положении полуострова однозначно. Накануне во время дебатов с Жириновским она заявила, что Крым — «огромная проблема» России.

«Еще моим детям предстоит ее решать, крымскую проблему, из-за которой у нас сегодня и санкции, и все беды, и огромное количество проблем со всем миром. Это большая проблема», — резюмировала кандидат в президенты.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение