Школьники из Крыма могут не сдавать ЕГЭ до 2020 года
Фото взято из открытых источников
14:20 28.11.2017

Школьники из Крыма могут не сдавать ЕГЭ до 2020 года

Новый законопроект Госдумы позволит крымским выпускникам и дальше выбирать между ЕГЭ и традиционными экзаменами.

На полуострове хотят отменить обязательную сдачу ЕГЭ до 2020 года. Это связано с тем, что крымские школьники к указанному периоду еще не будут готовы к сдаче единого государственного экзамена по общероссийским правилам.

Соответствующий законопроект внесла в Госдума группа депутатов и сенаторов.

«Законопроектом предусматривается пролонгировать на 2019 и 2020 годы переходные условия, установленные федеральным законом на 2014-2018 годы. Необходимость указанного пролонгирования обусловлена тем, что, несмотря на постепенное выравнивание уровня подготовки выпускников школ Крыма с уровнем подготовки других российских школьников, в 2019 и 2020 годах крымские школьники еще не будут в полном объеме готовы к сдаче единого государственного экзамена», — сказано в тексте документа.

Также, в законопроекте отмечается, что наряду с этим необходимо сохранить для выпускников льготные условия поступления на обучение в вузы по программам бакалавриата и специалиста. Речь идет о возможности поступления на обучение по результатам вступительных испытаний, проводимых вузами самостоятельно

«Это будет коррелировать с нормой о возможности прохождения государственной итоговой аттестации по выбору обучающихся в форме ЕГЭ или в форме государственного выпускного экзамена», — отмечают авторы проекта закона.

Сообщалось также, что учеников, «сливающих» ответы на ЕГЭ, назовут поименно. Рособрнадзор разработал систему мониторинга, которая позволяет определять учеников, оперативно выкладывающих в интернет ответы на ЕГЭ.

Согласно информации пресс-службы ведомства, технология проверяет содержимое соцсетей и других сайтов. Отмечается, что чаще всего под видом настоящих ответов в сети появляются ложные данные. 

Узнать человека, который опубликовал информацию, можно при помощи контрольно-измерительных материалов (КИМ). Каждый КИМ имеет индивидуальные средства защиты, выполненные в виде фонового рисунка или текстуры. Они не видимы невооруженным взглядом, однако позволяют идентифицировать принадлежность материала конкретному ученику. 

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение