За отдых в Крыму туристам придется доплачивать по 10 рублей в сутки
Фото взято из открытых источников
10:05 29.11.2017

За отдых в Крыму туристам придется доплачивать по 10 рублей в сутки

Сегодня, 29 ноября, соответствующий законопроект приняли сразу в двух чтениях. Он предусматривает, что с мая по сентябрь, с туристов будут взимать курортный сбор по 10 рублей в сутки.

В Крыму установили размер курортного сбора для туристов. В частности, его придется платить отдыхающим в Алуште, Евпатории, Саках, Судаке, Феодосии, Ялте и в Черноморском районе полуострова.

Ранее сообщалось, что эксперимент с курортным сбором в Крыму хотят перенести на год. Соответствующее предложение внес министр курортов Крыма Вадим Волченко.

По словам Волченко, Республика будет испытывать трудности, в связи с вводом в эксплуатацию моста через Керченский пролив.

«В адрес Министерства курортов и туризма поступило большое количество обращений от профильных ассоциаций туристического бизнеса с просьбой перенести начало введения эксперимента в связи тем, что в следующем, 2018, году намечается явное изменение логистических и туристических потоков, связанное с открытием Крымского моста, открытием нового терминала аэропорта в Симферополе», — сказал глава Минкурортов. 

Отвечая на предложение чиновника, председатель комитета Госсовета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк отметил, что не видит оснований для переноса даты начала эксперимента по введению курортного сбора.

Госсовет Крыма на сегодняшнем заседании  принял закон «О введении курортного сбора» сразу в первом и втором чтениях. Сумма сбора составит 10 рублей в сутки, его будут взимать в экспериментальном порядке с мая 2018 года по 31 декабря 2022 года.

Отмечается, что платить придется только в период высокого сезона. Курортный сбор будут взимать объекты размещения, в которых останавливаются туристы.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение