Эксперимент с курортным сбором в Крыму хотят перенести на год
Фото взято из открытых источников
15:50 20.11.2017

Эксперимент с курортным сбором в Крыму хотят перенести на год

Кроме Алушты, Евпатории, Судака и Ялты курортный сбор будут взимать в Черноморском районе полуострова.

Министр курортов Крыма Вадим Волченко предлагает ввести на полуострове курортный сбор в 2019 году.

Ранее сообщалось, что его могут отменить для туристов, которые едут в Крым на лечение. В Минкурортов ранее отметили, что курортный сбор на территории полуострова предложено установить в размере 10 рублей в день с 1 мая 2018 года по 30 декабря 2022 года.

«От уплаты курортного сбора освобождаются… лица, направляемые на лечение в рамках обязательного медицинского либо социального страхования; лица, имеющие место жительства [постоянную регистрацию] на территории Республики Крым и города Севастополь», — сказано в документе министерства.

 По словам Волченко, Республика будет испытывать некие трудности, в связи с вводом в эксплуатацию моста через Керченский пролив.

«В адрес Министерства курортов и туризма поступило большое количество обращений от профильных ассоциаций туристического бизнеса с просьбой перенести начало введения эксперимента в связи тем, что в следующем, 2018, году намечается явное изменение логистических и туристических потоков, связанное с открытием Крымского моста, открытием нового терминала аэропорта Симферополь», — сказал глава Минкурортов.

В Министерстве также рассчитывают, что к тому моменту на полуострове уже введут патент для физлиц, а частные гостиницы и отели также станут взимать сбор.

Также, стало известно, что седьмым участником эксперимента по введению курортного сбора в Крыму станет Черноморский район. Об этом сообщил председатель комитета Госсовета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.

«Законопроектом согласно федеральному закону предлагается ввести курортный сбор на территории семи вышеуказанных муниципальных образований с 1 мая 2018 года до 31 декабря 2022 года», — уточнил Черняк.

Отвечая на предложение  Волченко, он отметил, что не видит оснований для переноса даты начала эксперимента по введению курортного сбора.

Автор материала: Ирина Лоскутова

Обсуждение