39 сельских клубов в Крыму получат новое оборудование
Фото взято из открытых источников
16:35 03.01.2018

39 сельских клубов в Крыму получат новое оборудование

Депутат Государственной думы Светлана Савченко заявила о продлении реализации проекта «Местный дом культуры» в Крыму. Напомним, что программа стартовала еще в 2016 году.

«У нас чуть более 25 млн. рублей на «Местный дом культуры» выделено. Это небольшие суммы по сравнению с потребностями, но они есть, они будут выделяться. Программа будет продолжать действовать», — уточнила Савченко.

В официальной документации проекта сказано, что на выделенные денежные средства необходимо приобрести современную материально-техническую базу для сельских клубов, домов культуры, расположенных в небольших населенных пунктах. Крымские власти в 2018 году запланировали масштабное обновление для 39 объектов.

На территории полуострова функционирует 46 сельских домов культуры или клубов. Все они, без исключения, нуждаются в реконструкции. По подсчетам заместителя председателя комитета Госсовета Республики Крым по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Ольги Виноградовой, на их обновление требуется более 650 миллионов рублей.

В Крыму планируют обновить не только дома культуры, но и восстановить Ялтинскую киностудию. Они уже определились с основным источником финансирования. Реконструкцию объекта включат в федеральную целевую программу социально-экономического развития полуострова.

На ремонт и покупку необходимого оборудования только на первом этапе, по данным главы Республики Крыма Сергея Аксенова, потребуется порядка 4 миллиардов рублей.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: РИА Крым

Обсуждение