Ялтинскую киностудию отремонтируют за 4 миллиарда в счет ФЦП
фото взято из открытого источника
19:52 31.10.2017

Ялтинскую киностудию отремонтируют за 4 миллиарда в счет ФЦП

Правительство Крыма собирается восстановить Ялтинскую киностудию в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития полуострова. Об этом рассказал глава региона Сергей Аксёнов.

Он отметил, что на первом этапе для работ потребуется около 4 миллиардов рублей. По словам Аксёнова, таких денег нет в бюджете региона, поэтому власти хотят обратиться к федеральному правительству.

В настоящее время руководство Крыма вместе с Союзом кинематографистов России уже разработало концепцию развития студии. Она направлена на рассмотрение в правительство РФ.

Согласно документу, предполагается строительство съёмочных павильонов, ремонтных мастерских, фестивального комплекса с киноконцертным залом, где будет проходить международный кинофестиваль «Евразийский мост», а также два отеля. Помимо этого, требуется приобретение оборудования для киносъёмок и «минимального пост-продакшна».

Аксёнов подчеркнул, что обновлённая студия станет современным центром кинопроизводства, в котором будут оказывать полный цикл производственных услуг.

Ранее мы писали, что компания «Крым кино», одним из сооснователей которой является знаменитый актёр Михаил Пореченков, расторгла соглашение о строительстве киностудии на полуострове.

По словам режиссёра Виталия Павлова, соучредителя компании, представители «Крым кино» не смогли договориться с собственниками территории бывшего цементного завода, где собирались построить студию. Он отметил, что один из них «вроде бы пошёл навстречу», но затем оказалось, что есть и другой собственник.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: ТАСС

Обсуждение