10 000 льготников остались без бесплатных участков из-за отсутствия свободной земли
Фото взято из открытых источников
04:00 14.12.2017

10 000 льготников остались без бесплатных участков из-за отсутствия свободной земли

Глава комитета Госсовета Республики Крым по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня заявила о том, что в настоящее время на бесплатные земельные участки претендует 10 тысяч граждан.

К ним относятся представители льготных категорий. Очередь пока двигается, по мнению главы комитета, чересчур медленно. Это связано с тем, что муниципалитеты имеют границы, в рамках которых недостаточно свободной площади для выделения земельных участков.

«Это Симферопольский район, Ялта — порядка 1 тыс. человек, Симферополь, Евпатория, Бахчисарай. Есть и районы, где нет заявлений от граждан, там это просто не востребовано. В Симферополе порядка 3 тыс. человек в очереди, а предоставить участки смогли 155 людям, потому что больше нет. И нет документации, которая была на этот момент разработана и которая позволила бы им участки передать», — уточнила Добрыня.

Временно в некоторых районах из-за отсутствия градостроительной документации приостановили выдачу земель. Сейчас специалисты разрабатывают схему дальнейших действий, которая позволит обеспечить положенными по закону участками всех нуждающихся граждан.

Тем временем, на территории Севастополя уже в феврале будущего года приступят к изъятию земельных участков, расположенных на месте строительства трассы федерального назначения. Об этом заявил главный архитектор города-героя Александр Моложавенко.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: РИА Крым

Обсуждение