Крымчан переведут на электронные военные билеты
фото взято из открытого источника
14:22 02.03.2018

Крымчан переведут на электронные военные билеты

Персональные пластиковые карты появились в стране несколько лет назад, однако они еще не получили массовое распространение.

В Крыму планируют сделать военные билеты электронными. Внедрением технологии в России занимаются уже несколько лет, сообщил глава отдела подготовки и призыва граждан республиканского военкомата Вадим Мешалкин.

По его словам, сейчас россиянам помимо обычного документа выдают персональные пластиковые карты, содержащие не только информацию о человеке, но и его биометрические данные.

«Пока это только отпечатки пальцев, но в перспективе будет сканироваться радужная оболочка глаза и так далее. В процессе службы в электронный носитель вносятся все изменения о прохождении службы — воинское звание, должность, войсковая часть, награды и поощрения и т. п. Уже сегодня в него заносится 59 параметров», — пояснил Мешалкин.

Он добавил, что в этом году ряды Вооруженных сил Российской Федерации  пополнят около четырех тысяч жителей Крымского полуострова. Специалист отметил, что цифра соответствует показателю 2017 года, но, возможно, призовут на несколько сотен человек больше.

Ранее мы писали, что россиян обяжут самостоятельно приходить в военкоматы в случае, если они не получили повестку до начала кампании.

Другим нововведением станет рассылка повесток в виде заказных писем с уведомлением о вручении. Они будут считаться полученными, если за них распишется не только призывник, но и любой  другой член его семьи, которому уже исполнилось 18 лет.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: КИА

Обсуждение