В Крыму снизят цены на моллюски и морскую капусту
Фото взято из открытых источников
06:05 25.12.2017

В Крыму снизят цены на моллюски и морскую капусту

Морепродукты в будущем году станут доступнее для граждан. Так в Министерстве сельского хозяйства уже подготовили нормативный акт, в соответствии с которым произойдет снижение налога на добавочную стоимость для морских водорослей, гребешков, мидий и устриц.

В соответствии с этим документом, данная продукция теперь будет относиться к сельскохозяйственным товарам. Ранее НДС для моллюсков и водорослей составлял 18%, теперь он будет равен 10%. Соответственно и реализаторы продукции будут вынуждены уменьшать  цены на эти товары.

«Эта инициатива поможет в развитии производства пищевой продукции из морепродуктов. Речь идет в первую очередь о таких регионах, как Приморский край, Крым, Карелия», — уточнила пресс-секретарь министерства Яна Перепечаева.

Тем временем, уже совсем скоро на территории полуострова Крым начнет функционировать уникальный аквацентр. Здесь будут выращивать креветки. Займутся производством этих морепродуктов инвесторы из Китая.

Они уже прошли необходимые этапы согласования проекта с местными властями, изучили состав морской воды в акватории и пришли к выводу, что климат и микробиологические показатели идеально подходят для выращивания креветок. Пока о точных сроках открытия аквацентра предприниматели из Китая не сообщают, но подготовка идет полным ходом.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Известия

Обсуждение