Украинские корабли в Севастополе содержатся за счет России (видео)
фото взято из открытого источника
15:40 12.01.2018

Украинские корабли в Севастополе содержатся за счет России (видео)

Ранее Президент Российской Федерации Путин В.В. предложил перевезти технику в Одессу.

Исполнительный директор Института стран СНГ в Севастополе и контр-адмирал запаса Владимир Соловьев заявил, что украинские военные корабли, пришвартованные в городе-герое, содержатся за счет российских военных.

По словам эксперта, на каждый их них выделено по 12 человек. Они производят осмотр кораблей на возможность короткого замыкания, протечек и выявления других проблем.

Соловьев подчеркнул, что место, которое занято украинской техникой, можно использовать более эффективно.

«Это Стрелецкая бухта, здесь еще в советское время стояли тральщики, и сейчас эти корабли занимают место. Они, конечно же, не платят ни за электричество, ни за стоянку, ни за причал, ни за воду, ни за что», — рассказал контр-адмирал запаса.

Ранее сообщалось, что власти Украины не спешат забирать два десятка кораблей и самолетов из Крыма. Президент России Владимир Путин предложил перевезти технику в Одессу, а депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик назвал ее состояние «плачевным».

Парламентарий считает, что транспортировка, попытка ввести в строй и дальнейшее содержание этих судов затратно для украинского бюджета, однако не исключает того, что власти страны пойдут на это под лозунгом возвращения из «оккупированного Крыма» своей «боевой мощи».

В свою очередь, командующий ВМС Украины Игорь Воронченко заявил, что технику, которая осталась в Крыму, отремонтировали. Из восьми боевых судов не на ходу был только «Константин Ольшанский». Командующий также добавил, что корвет «Луцк» находился на починке, «но был практически отремонтирован».

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение