Батюшка назвал Севастополь городом «легкого поведения»
Фото взято из открытого источника
14:21 28.02.2018

Батюшка назвал Севастополь городом «легкого поведения»

Диакон Андрей Кураев усомнился в правдивости истории «никогда на покорявшегося города» Севастополь.

«Севастополь — город, который брали все, кто хотел. В какую из своих осад и от кого отбился Севастополь? То есть, кто подступал к нему — тот и брал. Неудачных осад не было. Это не про солдат. Это про миф о «никогда на покорявшемся городе». Да и какой процент собственно севастопольцев был среди участников сражений у его окраин?», — написал Кураев в своем Facebook.

Старший научный сотрудник кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ демонстрирует абсолютную некомпетентность в области отечественной истории и классической русской литературы. 

«Творчество» протодиакона у многих вызывает спорные чувства: кто-то благодарен ему за пропаганду терпимости и толерантности, а кто-то обвиняет в разжигании конфликтов на почве вероисповедания и этнической принадлежности.

Четыре года назад церковный ученый также выступал против воссоединения Крыма с Россией. 

«Мой прогноз пессимистичен. С самого начала крымских событий я говорил, что мне как русскому националисту это очень не нравится. Потому что, приобретая Крым, потерять в итоге Украину, — это очень плохая математика», — говорил он.

Также Кураев выступил инициатором нескольких крупных скандалов, связанных с РПЦ. Прошлой осенью патриарх Кирилл наложил на него церковное наказание (епитимью — прим. ред.).

Ранее на Украине было возбуждено административное дело в отношении священника Винницкой епархии Украинской православной церкви Московского патриархата иеромонаха Иоанна в связи с размещением георгиевской ленточки на его личной странице в социальной сети.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: Политнавигатор

Обсуждение