На Ангарском перевале и на Ай-Петри установили пункты МЧС для помощи туристам (фото)
пресс-служба ГУ МЧС РФ по Крыму
15:53 26.12.2017

На Ангарском перевале и на Ай-Петри установили пункты МЧС для помощи туристам (фото)

Специалисты служб спасения будут дежурить в этих местах до конца зимы, чтобы вовремя отправиться на помощь пострадавшим.

Сотрудники крымского управления МЧС организовали несколько аварийно-спасательных постов на Ангарском перевале и плато Ай-Петри. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Посты появились с целью предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций в горнолесной местности и для оперативного оказания помощи пострадавшим, уточнили представители МЧС.

В преддверии и во время новогодних праздников дежурить на Ай-Петри будут два сотрудника Ялтинского аварийно-спасательного отряда «Крым-Спас» вместе с тремя снегоходами. Отмечается, что с их помощью граждане будут значительно быстрее получать необходимую помощь.

На Ангарском перевале будут находиться четыре спасателя с тремя единицами техники высокой проходимости. В мобильном пункте есть необходимое оборудование, снаряжение, радиосвязь. Сотрудники МЧС также смогут оперативно вызывать бригады скорой помощи к спасательному посту.

Глава крымского ГУ МЧС РФ Сергей Шахов подчеркнул, что туристы часто переоценивают свои возможности и недооценивают «коварство крымских гор». Для предотвращения различных ситуаций и помощи гражданам аварийно-спасательные посты проработают до конца зимы.

Ранее мы писали, что дорогу на Ай-Петри закрыли до апреля 2017 года. Согласно решению администрации Ялты, трассы «Соколиное — Ай-Петри — Учан-Су» будет недоступна для транспортных средств на протяжении четырех месяцев.

Эксперты уточнили, что на такие решительные меры в Ялте пошли для обеспечения безопасности самих автомобилистов. С начала декабря и до 1 апреля будущего года в этой части полуострова Крым могут образоваться гололед и снежные заносы. Подтвердили введение запрета уже и в местном управлении ГИБДД.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение