Погранслужбы Крыма расширили сеть радиолокаторов на побережье
фото взято из открытого источника
14:54 02.02.2018

Погранслужбы Крыма расширили сеть радиолокаторов на побережье

Южный берег полуострова оборудовали радиолокаторами. Эксперты утверждают, что установки полностью безопасны для людей.

С целью усиления контроля над воздушным пространством Черного моря власти Крыма расширяют единую систему освещения надводной обстановки «Рубеж-Крым». 

«Радиолокационная станция является высокотехнологичным образцом военно-промышленного комплекса России, в разработке которого принимали участие государственные корпорации с многолетним опытом работы в этой сфере», — отметили в погранслужбе полуострова.

По словам военных, установка радиолокаторов позволит держать под контролем обстановку на воде и воздухе в целях недопущения проникновения на территорию полуострова диверсионно-разведывательных групп, а также противодействия браконьерсву в акватории Черного и Азовского морей.

«Только на территории Ленинского района планируется возведение порядка десяти автоматизированных постов технического наблюдения, в том числе в селах Золотое и Белинское. Аналогичное оборудование уже установлено и эксплуатируется в таких населенных пунктах как Ливадия, Ялта, Гурзуф, Севастополь», — поделились планами пограничники Крыма.

Локационная сеть будет полезна в связи с активизацией военных самолетов-разведчиков у берегов Крыма. «Мы летаем над Черным морем, а Черное море — это международное воздушное пространство. У нас есть право летать там, и эти полеты будут продолжены», — сказал представитель Комитета начальников штабов ВС США генерал-лейтенант Кеннет Маккензи.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: Aganim.ru

Обсуждение