В Крыму заступили на дежурство новейшие РЛС «Небо-М» (фото, видео)
Фото взято из свободного источника
07:05 03.04.2018

В Крыму заступили на дежурство новейшие РЛС «Небо-М» (фото, видео)

Система, которая способна рассекретить любой самолет-невидимку, теперь надежно защищает акваторию Черного моря, удобно расположившись на полуострове Крым. 

Уникальные российские радиолокационные станции (РЛС — прим. ред.) прибыли в Крым еще в начале года, и вошли в состав 31-й дивизии ПВО. На данный момент расчеты «Небо-М» полностью готовы к эксплуатации и уже «заступили на боевое дежурство».

Высокоточные системы 55Ж6М «Небо-М», установленные на базе высокопроходимых автомобилей БАЗ 6909-015, способны обнаруживать любую технику — от простых самолетов до гиперзвуковых аппаратов. Комплекс способен одновременно контролировать до 200 целей на расстоянии до 1800 км и высотах до 600 км.

Четыре машины с многометровыми ажурными антеннами сложной конфигурации способны не только следить за объектами, но и самостоятельно определять страну их принадлежности, а также рассчитывать расстояние до них до сантиметра. Помимо этого, одна из важнейших черт комплекса — быстрая готовность к работе. Все системы «разворачиваются» и настраиваются в течение 15 минут, благодаря чему появляется возможность оперативно реагировать на атаки.

Ранее мы писали, что погранслужбы Крыма расширили сеть радиолокаторов на побережье. Южный берег полуострова оборудовали новыми станциями разведки. Эксперты утверждают, что установки полностью безопасны для людей.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: Известия

Обсуждение