Крым «пронумерует» пляжи для удобства спасателей
Фото взято из открытого источника
11:45 26.02.2018

Крым «пронумерует» пляжи для удобства спасателей

В наступающем курортном сезоне вступит в силу новый нормативный акт, согласно которому каждому пляжу полуострова будет присвоен порядковый номер.

«Администрациям муниципальных образований рекомендовано ввести систему единой нумерации пляжей. Каждому пляжу будет присвоен индивидуальный номер, который вместе с графическими материалами и данными о месторасположении пляжа будет направлен в экстренные и оперативные службы для обеспечения максимально быстрого реагирования», — сообщил сегодня министр курортов и туризма республики Вадим Волченко.

 На заседании Совета министров республики министр также рассказал что, в прошлом году в Крыму функционировали 387 пляжей со всеми разрешительными документами, из них: 94 — в Евпатории, 82 — в Ялте и 76 пляжей — в Алуште. 

«В 2018 году планируется увеличить количество пляжей до 450, то есть на 63 пляжа должно быть больше в сезоне этого года, — подчеркнул Волченко. — За первые месяцы 2018 года по итогам конкурсов на право заключения договоров о благоустройстве пляжей общего пользования было заключено 64 договора». 

Стоит отметить, что вся ответственность за подготовку пляжей лежит на главах муниципалитетов. Министр добавил, что, строительные и ремонтные работы по обустройству пляжей должны быть завершены до 1 мая, а к началу июня должно быть организовано дежурство у моря спасателей и медицинских работников.

Напоминаем, что курортный сбор в Крыму отложен до следующего года.

«Будет вынесена поправка в закон о переносе курортного сбора на территории Республики Крым на май 2019 года»,— сообщил председатель комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Госсовета региона Алексей Черняк.

Сергей Аксенов отметил, что в этом году отельерам придется постараться.

«Мы работаем над тем, чтобы он (курортный сезон — прим. ред.) был успешным. Просто будут работать Египет и Турция в этом сезоне, поэтому будет высокая конкуренция. Придется побороться крымским отельерам и с точки зрения ценовой политики. Надо прикинуть, насколько они конкурентны в этой сфере», — сказал Аксенов.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение