Эксперты из Турции проконтролируют ремонт Ханского дворца
Фото взято из открытых источников
14:54 05.03.2018

Эксперты из Турции проконтролируют ремонт Ханского дворца

В то же время, член Совета крымско-татарского народа Айдер Эмиров считает, что необходимо возбудить уголовные дела в отношении украинских чиновников, под руководством которых работы во дворце проводили с явными нарушениями.

Ход реконструкции Ханского дворца проверят эксперты из Турции и Узбекистана.По словам Айдера Эмирова, памятник архитектуры и культуры довели до плачевного состояния во времена Украины. Реставрация, которая проходит в рамках Федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма — это попытка спасти уникальный дворец.

«Люди, которые сейчас больше всего кричат о разрушении Ханского дворца, сами оставили очень много негатива во дворце. Не имея никаких лицензий на проведение реставрации, они до 2014 года пытались проводить какие-то ремонтные работы. Нарушения зафиксированы, их очень много. Я думаю, придет время и, возможно, мы будем инициировать, чтобы было возбуждено уголовное дело и проведено расследование по поводу доведения Ханского дворца до такого состояния», — заявил Эмиров.

Член Совета крымско-татарского народа также рассказал, что в ближайшее состоится конференция по вопросам реставрации объекта. На мероприятие приедут самые известные реставраторы из России, а также Турции и Узбекистана, которые примут решение о необходимости корректировки рабочего процесса.

Напомним,  что крымско-татарские активисты активно выступают против реставрации дворца, отмечая что власти лишь разрушают памятник. Недавно Эльмаз Акимова устроила пикет в его защиту Девушка провела акцию у памятника истории и культуры, держа в руках плакат с текстом: «Руки прочь от Ханского дворца». Однако неизвестные уничтожили плакат, а Эльмаз забрали в полицию.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Аргументы недели Крым

Обсуждение