В Нидерландах вновь рассмотрят спор по «скифскому золоту» Крыма
Фото взято из открытых источников
13:02 16.01.2018

В Нидерландах вновь рассмотрят спор по «скифскому золоту» Крыма

В марте-апреле 2018 года в Нидерландах пройдет очередное судебное слушание по делу о  судьбе «скифского золота». Официальное заявление сделала генеральный директор «Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника» Татьяна Умрихина.

«Работа не затихает. Создан новый экспертный совет. Эту работу курирует сегодня не министерство культуры, а министерство юстиции, и ее от нас ведет Георгий Мурадов (прим. ред. постоянный представитель Республики Крым при президенте России). Апелляция подана, работают еще три новых адвоката, кроме того, который был ранее. Дата точно не указана. Предполагается март-апрель», — уточнила Умрихина.

По мнению специалистов, интересы Крыма защищены международным правом, но сейчас в решении вопроса большую роль играет политика. Поэтому прекращать борьбу за «скифское золото» Республика не планирует.

Напомним, что еще в феврале 2014 года более 2000 экспонатов были переданы для организации выставки сотрудникам музея Алларда Пирсона в Амстердаме. После завершения мероприятий крымские музеи  обратно ценное имущество не получили.

В конце 2017 года Крымское управление Федеральной службы безопасности передало в дар музею-заповеднику «Херсонес Таврический» 264 археологические находки, представляющие большую культурно-историческую ценность.

Коллекция музея пополнилась рядом предметов, изготовленных в I веке нашей эры, в том числе — золотое ожерелье с камнями, серьги, прочие украшения и предметы быта.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение